Романов Станислав 09.04.2013 2512

XnView 2.0 вышел с Metro-тулбаром

XnSoft выпустила XnView 2.00, новую версию своего бесплатного мультимедийного вьюера и редактора для Windows. Основной его миссией с самого начала был просмотр графики, как и у IfranView, так и до сих пор разработчик не изменяет традиции.



Инструментарий XnView позволяет просматривать, организовывать и редактировать фотографии, включает в себя опции захвата экрана и изображений со сканеров. XnView способен также создавать дополнительные материалы, такие как слайд-шоу, веб-страницы, контакт-листы и галереи видео-миниатюр.

XnView 2.0


Версия 2.0 в интерфейсе практически не изменилась. Самым заметным новшеством стало добавление нового скина к панели инструментов - Metro3. Он имитирует плитку, знакомую из ModernUI-интерфейса в Windows 8. Данный скин не активен по умолчанию, поэтому при желании каждый может поменять скин в пункте меню "Инструменты"> "Опции"> "Панель инструментов", перейдя во вкладку "Скин", где и расположен Metro3. (скриншот ниже в статье).

Другим нововведением в XnView 2.00 стала новая функция просмотра скрытых описаний к фото. К сожалению, заметить её не удалось. Эта фишка была добавлена по запросу с форума самой программы. Пользователь, пожелавший увидеть эту опцию, уверял о безобразных файлах de.ion, которые создаются в виде "скрытых" и спрашивал, можно ли создавать их в нормальном виде. Кажется, девелоперы откликнулись, но пока мы новинку не заметили.

Скачать XnView 2.0
Кликните для увеличения


Также новый релиз получил парочку изменений: теперь EXE-файлы более не будут подписаны, а формат JPEG2000 начал работать на OpenJPEG, заменив прошлый JasPer.

Среди прочих исправлений в XnView 2.0, можно отметить улучшенную поддержку Windows 8, поддержку высокого разрешения (dpi), копирование и вставку в 32-битном цвете с помощью буфера обмена, корректировки при просмотре PDF, уязвимости KRO, сохранение слайд-шоу как wpl-плейлиста, поддержка APK и многие другие изменения.

Не в первый раз, конечно, но перед установкой лучше удалить старую версию. Иначе возможен маленький конфликт с файлом, расширяющим контекстное меню. Это касается самой полной версии XnView, со всеми галочками Full-пакета.

Скачать XnView 2.0
Кликните для увеличения


XnView 2,00 доступен бесплатно для личного использования. Программу можно загрузить для ПК под управлением Windows XP или более поздней версии. Коммерческим же пользователям нужно приобрести лицензию, по цене от €26.

Скачать XnView 2.0 Full
Скачать XnView 2.0 Standart
Скачать XnView 2.0 Minimal

Важное

Комментарии