Романов Станислав 13.06.2013 2075

TweetDeck 3 для Windows с новым дизайном и навигацией

Недавно участвовал в подкасте и у меня спросили по поводу хорошего Twitter-клиента под Windows. Я вспомнил про Instantbird, но он лишь поддерживает его. За эти дни кое-что успело поменяться. TweetDeck выпустил свежий настольный клиент под номером 3.0.2 для Windows.



Об этом сообщили сами разработчики, в том числе своём микроблоге. В новой версии добавлена ​​поддержка сворачивания приложения в область уведомлений (трей), а также представлен обновленный дизайн, навигация, колонки и дополнительные фильтры поиска.

TweetDeck для Windows


TweetDeck представляет из себя многоколонный клиент, который способен в одном окошке предоставить всю функциональность сервиса Twitter без необходимости бродить по вкладкам. Клиент доступен для Windows, Android, iOS и как веб-клиент.

После запуска приложения, первое окошко попросит ваш TweetDeck-аккаунт (их сервиса, не от Twitter).

TweetDeck для Windows


Далее TweetDeck перенесет к окошку добавления Twitter-аккаунтов. Я добавил свой собственный и канал нашего сайта, на который вы также можете легко подписаться.

TweetDeck для Windows


Следующим шагом станет главное окно клиента. В рамках последней реконструкции разработчики решили переместит навигационную модель влево, создав некий сайдбар (боковую панель). Сама панель статична. Можно лишь менять местами кнопки, расположенные в левом верхнем углу.

В настройках можно также менять тему интерфейса (темная или светлая), ширину колонок (узкие, нормальные и широкие), а также размер шрифта (5 ступеней). По умолчанию при запуске Windows клиент извещает об уведомлениях, высвечивает превью медиа-файлов под твитами, но это опционально.

TweetDeck для Windows
Кликните для увеличения


Окно написания твита я оставил за кадром, оно почти что аналогично веб-версии Twitter. За исключением того, что TweetDeck позволяет планировать твиты (назначать дату и время публикации). Хотя, подчеркну, что при использовании этой опции клиент не сможет прикрепить фотографию.

Ниже ещё одно доказательство того, что клиент очень даже полноценный и имеет в своем распоряжении все опции работы с аккаунтами пользователей. Плюс у TweetDeck неплохо реализована работа с листами, хоть я сам ими не пользуюсь.

TweetDeck для Windows


Любую из доступных или добавленных вами колонок можно настроить до самых мелких деталей. Например, в ленту твитов можно добавить сообщения лишь указанных пользователей, только с ссылками, задать прочие фильтры, отследить даже сообщения с необходимыми хэштегами, добавить звуки и уведомления при появлении новых сообщений.

TweetDeck для Windows


Как вы можете увидеть из скриншота ниже, TweetDeck не ограничивает в выборе колонок. Доступна обычная лента, отклики, упоминания, фолловеры, сообщения, поиск, листы, свои твиты, избранное, хэштеги, действия других пользователей, даже колонка для запланированных твитов.

TweetDeck для Windows


Конечно, главное окно можно развернуть на полный экран или использовать маленькое окошко. Пока нашёл опцию сворачивания в трей только с помощью самой кнопки в трее. Далеко не лучший вариант. Лучше бы, чтобы эту опцию повесили на кнопку "свернуть" или она была лишним пунктом в настройках.

TweetDeck для Windows


В целом, работу TweetDeck могу оценить как оптимальную. Зависаний, ошибок и больших недочетов не заметил, есть что менять и куда стремиться. Клиент прост и понятен, однако, с оптимизацией потребления ресурсов не всё так гладко. С двумя аккаунтами и 4 столбцами он съедает в два раза больше памяти, чем тот же Skype: показал мне 160 Мб.

Скачать TweetDeck 3 для Windows

Важное

Комментарии