Романов Станислав 16.06.2013 4918

Opera Mail - почтовый клиент на своих крыльях

Уже достаточно почтовых клиентов вышло под платформу Windows и у каждого есть свои веские преимущества, однако, действительно выдающих продуктов всего несколько. К ряду минималистичных примкнул свежий Opera Mail, отпочковавшийся от известного браузера Opera Next 15. Хотелось бы изучить его детальнее.



Самым известным, платным, но от этого не самым мощным давно является The Bat!. В какой-то момент мой вкус переломился к бесплатным аналогам. IncrediMail предстал с лишней функциональностью и украшениями, Koma-Mail скорее подойдет любителям абсолютного минимума, а золотой серединой до сих пор был Mozilla Thunderbird. Но остаться ли на нём ценителям удобства?

обзор Opera Mail Portable


Opera Mail уже с самого начала установки порадовал всеми удобствами, вплоть до переноса почтовика на USB-накопитель. Начало работы принципиально не отличается от решения Mozilla, в момент запуска программа предложит внести первую учётную запись почты или RSS-ленту новостей.

Настройка учетной записи Opera Mail


Интересно, что и в момент создания аккаунтов, и при последующей настройке, Opera Mail выглядит куда более понятным. Thunderbird все настройки вместил в одно окно, тогда как Opera Mail решил не перегружать пользователя лишней информацией. Opera Mail, как и многие клиенты, поддерживает протоколы POP3 и IMAP, а также широкий спектр веб-сервисоа электронной почты, включая Gmail, Hotmail, Yahoo! и MobileMe.

На скриншоте ниже представлено главное окно. Компоновку можно менять, по умолчанию просмотр письма расположен справа, а список писем слева. Opera Mail очень неплох в плане сортировки метками, по типу вложений, однако, по сравнению с конкурентами он очень медленно формирует сам текст письма. Thunderbird может, например, лишь притормозить из-за картинок, но сам текст открывает быстро, Opera Mail же пытается прорисовать лишние детали и тратит значительное время на вывод письма.

Почта Opera Mail
Кликните для увеличения


Отмечу также, что, если захотите написать письмо, то почтовик не станет открывать новое окно и попросту откроет новую вкладку. Только по умолчанию в подписи нового письма будет реклама Opera Mail. Панель форматирования текста включается кнопкой в правом верхнем углу, там же есть и настройки, включая изменение подписи.

Контакты можно открыть в столбике слева, вместо списка папок, а можно в виде новой вкладки через кнопку меню. Сортировка, ещё раз повторю, сносная. При этом в папку непрочтённых писем можно включить ленты новостей.

Opera Mail Сортировка


Из скриншота ниже следует, что компоновка возможна в трёх вариациях, однако, третья не предусматривает просмотра письма нигде, кроме как в новой вкладке.

Opera Mail


Да, в целом, функциональность слабовата. Opera Mail стал скорее удобной и красивой альтернативой Koma-Mail, но никак не Thunderbird. Пользователи уже отмечают недостаток архивирования, сортировки по папкам, да и сжатия не нашёл. Но все опции перебирать я уж не буду. Opera и не думали создавать почтового монстра.

Opera Mail Ленты новостей


Добавление лент новостей выглядит просто. Имеется и автообновление с настройкой от 5 минут до еженедельного. Уведомление о новых записях выглядит следующим образом:

Opera Mail уведомление


К счастью, в разделе лент новостей можно создать отдельный раздел для группировки нескольких RSS по одной и той же тематике. И, в принципе, почтовик быстрее отображает новостные записи, нежели почтовые письма.

RSS-лента Opera Mail
Кликните для увеличения


Opera Mail достаточно простой, понятный, удобный, с приятным интерфейсом, но это пока не конкурент лидерам рынка, а скорее простенькая альтернатива для любителей почты на своём ПК, а не в веб-интерфейсе, с автообновлением и некоторыми другими опциями, включая RSS. Рекомендовать могу лишь как замену Koma-Mail, не более, да и скорость отображения писем вас может не порадовать.

Скачать Opera Mail

Важное

Комментарии