Романов Станислав 01.07.2013 12377

50 важных обновлений в Windows 8.1

Microsoft, хоть мы и слегка умолчали, но наверняка вы уже в курсе, выпустила Windows 8.1 Preview для публичного тестирования, сейчас она доступна в качестве бесплатного обновления для всех пользователей Windows 8.



Если вы уже обновили свою машину до Windows 8.1 или планируете переход на Windows 8.1 в ближайшем будущем, то можете оценить список 50 важных функций, представленных в свежем релизе 8.1.

Windows 8.1


Пуск: Microsoft прислушалась к многочисленным жалобам и восстановила кнопку Пуск в своих правах на Windows 8 для помощи в быстром переключении на начальный экран. Достаточно щёлкнуть правой кнопкой мыши на кнопку Пуск, чтобы увидеть Power User Menu (Windows + X menu), в котором прячутся опции выключения, перезагрузки и некоторые другие действия.

Установить фоновый рисунок рабочего стола как стартовый экран: 8.1 укомплектован возможностью для автоматической установки фона рабочего стола в качестве фона стартового экрана. Когда вы будете менять фон рабочего стола, Windows автоматически скопирует это изображение в стартовый экран.

Использование лук-скрина как рамки для изображения: экран блокировки теперь можно применить как рамку, чтобы выводить собственный архив фотографий с локального диска, а также через SkyDrive.

Маленькие плитки на стартовом экране: появилась опция размещения на данном экране крошечных плиток приложений (без уведомлений в них).

Windows 8.1


"Очень большие" плитки на старт-экране: Некоторые плитки на стартовом экране, например, акции, социальные уведомления и погода поддерживают дополнительные плитки крупных габаритов.

Возможность отключить панели Charms: опция присутствует в панели задач и настройках навигации. Панели появляются при наведении курсора мыши на верхний или нижний правые углы экрана.

Завершение работы и перезагрузка в меню Win + X: в Windows 8.1 не нужно открывать настройки Charms для доступа к выключению и перезагрузке. Нажмите клавиши "Win" + "X" или правой кнопкой мыши на кнопку Пуск, чтобы выключить и перезагрузить устройство.

Новые параметры ПК (PC Settings): обновленная панель 8.1 получила лёгкий доступ ко всем настройкам устройства, не нужно залезать в старую Панель управления. В новых параметрах теперь можно: сменить разрешение дисплея, параметры электропитания, уточнить марку и модель ПК, поменять ключ продукта, запустить установку обновлений и даже присоединиться к домену. Плюс есть управление SkyDrive и просмотр объёма доступного места.

Windows 8.1


Internet Explorer 11: IE11 создан на базе наработок из IE10. Улучшена работа на сенсорном экране, ускорена загрузка страниц и доступна синхронизация вкладок между разными устройствами на 8.1

Движущиеся изображения в качестве фона начального экрана: старт-экран теперь поддерживает установку движущихся изображений, есть чем украсить своё рабочее пространство.

Удаление приложений с нескольких компьютеров: Если вы используете одну и ту же учетную запись Microsoft на нескольких ваших компьютерах, то можете "одним кликом" удалить хоть все приложения со всех машин.

Новое приложение SkyDrive: обновленный SkyDrive позволяет легко просматривать и управлять файлами в своём облачном хранилище.

Загрузочный экран из цветной рыбки: предварительная версия включила в своё состав бут-скрин, но его наверняка вырежут в грядущей RTM-сборке.

Windows 8.1


Изменение размера приложения: Теперь можете менять размер приложения как угодно, как и настольные программы.

Все приложения на Старте: Нажмите на кнопку со стрелкой вниз или сдвиньте экран вниз, вы сможете сразу увидеть все установленные приложения.

Подсветка недавно установленных приложений: стартовый экран теперь подсвечивает новые приложения для быстрого доступа к ним.

Загрузка сразу в рабочий стол (Boot to desktop): Когда эта опция включена, Windows 8.1 загружается непосредственно на рабочий стол, минуя стартовый экран, непригодный на настольных машинах.

Синхронизация стартового экрана: пользователи могут синхронизировать приложения, плитки и макеты стартового экрана с другими зарегистрированными ПК на Windows 8 с учетной записью Microsoft.

Менеджер загрузок в Metro-версии IE11: последний апдейт Internet Explorer 11 включает в себя менеджер загрузки, который можно получить с помощью сочетания клавиш Ctrl + J.

Windows 8.1


Новые настройки стартового экрана: Windows 8.1 включает в себя новые шаблоны стартового экрана, фоновые рисунки, в том числе анимированные.

Встроенная поддержка жестов: В отличие от Windows 8, новая версия не требует установки драйверов для включения поддержки жестов тачпада. Все жесты сенсорной панели поддерживаются из коробки.

Заданный доступ (Assigned Access): новая функция в 8.1 (включая RT) для ограничения возможностей пользователя. Остаётся открытым только одно приложение из Магазина Windows.

Синхронизация вкладок в IE11: Internet Explorer 11 поддерживает синхронизацию вкладок в нескольких устройствах на 8.1. Необходимо войти в ваш аккаунт Microsoft, чтобы активировать эту функцию.

Обновлен Windows Store: обновленный магазин теперь предлагает свыше миллиона приложений.

Windows 8.1


Мониторинг сетевого поведения: системный защитник Windows (Windows Defender) заполучил опцию мониторинга сетевого поведения для обнаружения и остановки известных и некоторых неизвестных вредоносных приложений. IE 11 научился сканировать расширения типа ActiveX как раз с этой целью.

Точка доступа для соединения: любое устройство, получившее обновление Windows 8.1 и подключенное к Интернету, способно стать беспроводной точкой доступа для десяти других устройств.

Reading List: функциональность предназначена для режима разделенного экрана (Snap View), бок-о-бок с другими приложениями, появилась поддержка до трёх приложений.

Поддержка нескольких мониторов для приложений: современные приложения теперь полностью поддерживают работе на нескольких мониторах.

Автообновления свежих версий приложений: Windows 8.1 автоматически проверяет и обновляет все установленные приложения и не требует ручного вмешательства.

Приложение Outlook для Windows RT: обновление принесло RT-версию приложения Outlook 2013 для соответствующей модификации операционной системы;

Несколько копий приложений: в Windows 8.1 появились возможности открыть на экране сразу несколько копий одного приложения (приложения с "совремнным" Modern-интерфейсом). Это в дополнение к изменению их размера.

Мощный поиск: помимо локальных файлов, поиск в Windows 8.1 старается показать все результаты, учитывая также базу SkyDrive и Bing.

Приложение Alarm: Windows 8.1 получил красивое приложение будильника.

Windows 8.1


Удаление нескольких приложений: теперь вы можете выбрать несколько приложений на стартовом экране и удалить все сразу.

Приложение Калькулятор: в дополнение к обычному калькулятору, Windows 8.1 включает в себя Modern-версию калькулятора.

Приложение для сканирования: бесплатное приложение для сканирования документов и фотографий, требуется сканер.

Приложение Еда и напитки: бесплатное приложение для поиска блюд и напитков. Оно позволяет управлять своими рецептами, планировать режим питания и список покупок.

Приложение Помощь и советы: приложение предоставляет помощь и советы для удобного использования Windows 8.1 и всех возможностей системы.

Reading List: мы говорили уже об одной одноименной опции. Данная же функция доступна в качестве фишки только для современной версии Internet Explorer, она похожа на Read Later. Особо интересна для пользователей планшетов, использующих Modern UI.

Диктофон (Sound Recorder): как следует из названия, удобное приложение для записи звука в Windows 8.1.

Приложение Здоровье и фитнес: одно из самых полезных приложений в Windows 8.1. В дополнение к этому, есть небольшой спортивный трекер для занятий спортом.

Windows 8.1


Запуск камеры с экрана блокировки: доступ к камере прямо с экрана блокировки, даже если ваш компьютер заблокирован.

Съемное устройство как место для сохранения файлов по умолчанию: функция позволяет настроить ОС Windows 8.1 сохранять файлы на съемный диск.

Просмотр места на SkyDrive: больше не нужно открывать SkyDrive для анализа объема занятого и свободного пространства в хранилище SkyDrive. Как мы уже упомянули, всё есть в параметрах ПК (PC Settings).

Windows 8.1


Сохранение файлов на SkyDrive по умолчанию: при включении этой функции Windows 8.1 позволяет сохранять файлы в SkyDrive по умолчанию, а не в локальную папку с документами.

Тихие часы: приложение для приостановки уведомлений в указанные часы. Например, ночью.

В дополнение к выше упомянутым особенностям, есть ещё целый ряд функций, разработанных специально для бизнес-целей. Прокомментируйте наиболее важное для вас новшество Windows 8.1 ниже.

Важное

Комментарии