Романов Станислав 02.07.2013 2404

2ГИС для Android получит аппаратное ускорение

Сегодня разработчики отечественного справочника и одной из лучших карт России заявили о старте публичного бета-теста приложения с очень интересной опцией.



Сначала в своём блоге они подчеркнули, что 2ГИС для Android был загружен из магазина приложений свыше 4 млн раз. Далее же объявили о скором выходе обновления с аппаратным ускорением графики (OpenGL). Апдейт должен добавить приложению плавности работы и избавить от заиканий.

2ГИС для Android


Однако, значительное ускорение, благодаря фирменному движку от 2ГИС, почувствуют владельцы Android-устройств с мощной начинкой и экранами. Хотя правки оптимизации и внесут, в целом, на все устройства с приходом новой версии.

Перед полноценным запуском финальной версии команда проводит тестирование. Касается оно, конечно, всех желающих, владельцев смартфонов на базе Android 2.2 или выше. Сможете убить двух зайцев сразу - попробовать новый режим работы раньше остальных и помочь таким образом девелоперам.

Только, помните, аппаратное ускорение не будет работать на старых устройствах. К примеру: с разрешением меньше 640x480 пикселов, без поддержки OpenGL ES 2.0, с ускорителями Adreno 200/203/205, GC800, Broadcom VideoCore IV и на некоторых PowerVR.

Этап вступления в почётный ряд бета-тестеров описан в блоге компании.

2ГИС для Android


Что же касается остальных фронтов работы 2ГИС, то мы проследили несколько направлений:

  • Пробки: технически уже реализованы (в Новосибирске работают), сейчас нет нужных поставщиков данных. Они должны появиться в Питере (в 2ГИС Онлайн уже есть). По другим городам ведутся работы.
  • Mac: разработка 2ГИС для Mac OS X уже идёт, релиз состоится, но не скоро.
  • Настройки: возможно, расширят настройки приложения под Android. Например, введут переключатель для автообновления карт.

    Важное

    Комментарии