Романов Станислав 31.07.2013 1814

Обзор Twitter-клиента Carbon. Стальная простота

Не знаю насколько популярен в действительности сервис Twitter в русскоязычном сегменте, но, в любом случае, есть те пользователи, которым по каким-либо причинам неприятен или надоел официальный клиент под Android. Как, например, мне. Поэтому я отправился на его поиски, начну с одного из новых, под названием Carbon, для ценителей простоты, информативности и в какой-то мере минимализма.



Все элементы навигации пытался передать скриншотами. Клиент очень отзывчив, прокрутка по ленте не вызывает нареканий, твит можно открыть отдельным "окном" (скриншот справа). И, кстати, Carbon бесплатен и не выводит надоедающей рекламы, как, например, Plume. Только без русского языка интерфейса.

Twitter-клиент Carbon Twitter-клиент Carbon
Кликните для увеличения


Совсем не обязательно и открывать твит, можно выделить его в самой ленте, как показано ниже. А правее изображены отклики на твит.

По скорости и навигации он безусловно превосходит своих конкурентов, учитывая то, что предлагает ещё и гладкую анимацию. Что-то однозначное по поводу дизайна не скажешь. Он простой - это видно и без абзацев текста. Любителям чего-то более зверского лучше ориентироваться на Plume, о котором я напишу позже. Здесь же нельзя, например, объединить ленты, сделать свой набор столбцов.

Twitter-клиент Carbon Twitter-клиент Carbon
Кликните для увеличения


Более того, несмотря на поддержку нескольких аккаунтов, Carbon не позволяет отправлять твит от имени двух пользователей сразу. Может, и к лучшему, не запутаетесь. Всё вроде в порядке при создании твита, понравился вывод ников при написании символа "@".

Что касается настроек, то в них можно установить открытие ссылок в браузере, выбрать размер твитов, показ превью фото и видео в ленте, выбрать стиль цитат и хостинг фото (twitter или twitpic). Можно включить отклики и сообщения для каждого из доступных аккаунтов, чего нету в Plume. Однако, на этом настройки фактически заканчиваются, остаётся только пункт выбора периодичности обновлений, вплоть до 5 минут, как у конкурента.

Twitter-клиент Carbon Twitter-клиент Carbon
Кликните для увеличения


Обновление ленты вручную происходит 3D-наклоном, как на скриншоте ниже. После ожидания, Carbon выводит число новых твитов большими цифрами по середине экрана. При этом, число новых твитов больше нигде не показано. В ленте помещается до 5-6 твитов, без фото.

Twitter-клиент Carbon Twitter-клиент Carbon
Кликните для увеличения


Для выбора аккаунта (и ленты от него) нужно выполнить жест для открытия левой колонки. Жесты вправо откроют столбец откликов и сообщений. Неплохо в Carbon представлен профиль пользователя. Список фолловеров, например, выводит просто людей, а не их сообщения, как Plume.

К сожалению, виджет у Twitter-клиента Carbon абсолютно бесполезный. В любом случае, он запускает полноценное приложение. В этом плане у Plume преимущество, ему не нужно запускать всю тушу ради написания небольшого твита. К тому же, разработчики Carbon могли бы позаботиться о чтении ленты с виджета, но, судя по всему, они в этом не заинтересованы.

Twitter-клиент Carbon Twitter-клиент Carbon
Кликните для увеличения


Каков итог? Решать скорее вам. Как я уже сказал, это чудо для тех, кому важна простота, никакой рекламы, но разве тогда Carbon будет сильно отличен от официального клиента? Последний умеет уведомлять о сообщениях и откликах "на лету", а любой сторонний заставит ждать, минимум, 5 минут. Если же хотите что-то более настраиваемое и функциональное, то следующие обзоры не заставят долго ждать.

Скачать Carbon для Android

Важное

Комментарии