Романов Станислав 10.08.2013 5757

Обзор Air Swiper. Жесты на Android... так ли хороши?

Налюбовавшись на новые возможности флагмана Galaxy S4, разработчики Air Swiper, видимо, решили реализовать одну из "фишек" новинки в виде отдельного приложения для смартфонов на базе Android 4.0 и выше. Только бесконтактное управление своим гаджетом довольно сложное решение, чтобы так быстро отполировать его. Взглянем на чудо техники поближе.



Помашем рукой...



Сначала приложение попросит провести рукой над мобильным устройством, далее ещё одно окошко с информацией и вот мы в Air Swiper.

Air Swiper для Android Air Swiper для Android
Кликните для увеличения


Нужно наверное добавить, что этот механизм распространили успешно среди пользователей форума XDA, оттуда журналисты и известили о новинке. Там же владельцы Android-устройств довольны выпуском данной утилиты, преимущественно, смартфонов Samsung и Nexus.

В главном окне предлагается выбрать один из разделов функциональности вашего смартфона, которым вы хотели бы управлять с помощью жестов: это сообщения, блокировка и разблокировка устройства, беспроводные модули и звук. Плюс девелоперы позаботились о дополнительной опции для вывода Air Swiper в область уведомлений, в случае необходимости.

Жесты для Android Жесты для Android
Кликните для увеличения


Жесты в самом соку



Сам я большей частью тестировал включение и выключение Wi-Fi, Bluetooth, а также пытался привыкнуть к блокировке и разблокировке. При этом на моём смартфоне лучше всего работала, пожалуй, последняя опция.

Случайный жест без проблем может заблокировать аппарат. Более того, из-за включенного приложения пришлось выключить стандартный экран блокировки (к счастью, опция есть в самом приложении). Однако, если не вдаваться в детали, то это удачно реализованное решение, позволяющее небольшим жестом, без "тапов" и нажатий заблокировать смартфон. А разблокировку, к примеру, оставить на той же аппаратной клавише.

Куда всё сложнее с модулями связи. Wi-Fi ещё можно оставить, но включение Bluetooth я быстро отрубил, поскольку модуль не такой уж важный. Главный минус - по умолчанию установленный промежуток времени, в течение которого ваша рука должна находиться над телефоном. Совершенно неудобная опция, проще установить Multicon Widget или воспользоваться "шторкой".

Управление жестами Android Air Swiper для Android
Кликните для увеличения


Стоит учесть также и тот факт, что не все жесты способны работать одновременно. Помимо этого, разработчики упомянули, что неиспользуемые или невостребованные опции лучше выключить, чтобы, возможно, не запутать Air Swiper, да и не тратить попусту зарядку аппарата. Кстати, о потреблении энергии. Хоть и на форуме XDA множество Android-пользователей довольны этим параметров, всё же я решил опубликовать скриншот настроек (ниже справа). На нём ясно видно, что всё же не так-то всё и гладко.

Если же при использовании Air Swiper несколько раздражает вибрация, то можете сбавить её интенсивность. Для этого на главном экране нажмите кнопку "Меню" и выберите соответствующий пункт. В открывшем окне (ниже слева) установите длительность вибрации. Можно и минимум - "10", именно его я и поставил.

Air Swiper для Android Air Swiper для Android
Кликните для увеличения


И взмахнул я...



Думаю, однозначный вердикт Air Swiper дать не смогу. Некоторые опции довольно удобные и могут помочь улучшить управление смартфоном. Можете смело попробовать приложение, загрузив его из Google Play, и проверить его функциональность на практике.

Скачать Air Swiper на Android

Важное

Комментарии