Романов Станислав 21.09.2013 2512

Обзор Twitter-клиента Plume. Функций много не бывает

Продолжаем добивать наиболее удобные Twitter-клиенты. Следующий на очереди - Plume для Android. Приложение вряд ли подойдёт любителям минимализма, скорее ценителям функциональности и полноценных виджетов. Сразу скажу, что после бесконечных исканий, я остановился именно на нём, этому есть рациональное объяснение. Но обо всём по порядку.



На сегодняшний день Plume вышел на 5-ю линейку версий, предлагая бесплатный клиент и Pro-версию. Хотя последняя почему-то давно не обновлялась, поэтому её единственным преимуществом будем считать - отсутствие рекламы. Plume известен как один из самых многофункциональных клиентов с собственным браузером, поддержкой нескольких фото-хранилищ, нескольких аккаунтов и виджетами с прокруткой.

Ранее мы писали о Carbon.

Twitter-клиент Plume Twitter-клиент Plume
Кликните для увеличения


При установке приложение предложит тёмный интерфейс, я его поменял на светлый. Через какое-то время понял, что тут отличные виджеты и установил себе 4x4, растянув его. В первую колонку занёс ленту из одного аккаунта, во вторую - отклики с двух аккаунтов, в третью - все личные сообщения.

Если из ленты в самом приложении при нажатии на твит панель действия появляется снизу, то при нажатии в виджете открывается контекстное меню, из которого можно совершить почти что любое действие, хоть перейти к поиску по хештэгу, хоть процитировать твит, не заходя в сам Plume. Это как раз главный плюс клиента - виджет в плане чтения ленты не уступает самому приложению.

Twitter-клиент Plume Twitter-клиент Plume
Кликните для увеличения


Непосредственно в самой ленте можно включить предпросмотр изображений, включить в ленту сразу несколько лент от разных аккаунтов, включая отклики, показывать ленту в обратном порядке, подсвечивать твиты разными цветами, включить какие угодно столбцы, но, к сожалению, нельзя, к примеру, в откликах увидеть ретвиты и добавление в избранное. Но это проблема не только Plume. Ретвиты можно посмотреть в самом профиле, в крайней правой вкладке.

В общих настройках есть выключатели загрузки аватаров для виджета, использования cookie, SSL для чтения/отправки твитов, плюс скрытие аватаров из ленты приложения.

Twitter-клиент Plume Twitter-клиент Plume
Кликните для увеличения


Возможно, не везде есть эта функция - скрытие твитов. К примеру, вы можете подписаться на человека, но скрыть его твиты из ленты. При этом Plume будет показывать (или нет) отклики этого пользователя на ваши твиты (есть опция в настройках). Также клиент может скрыть сообщения с какими-то словами, хештэгами, ссылками и даже приложениями (вроде formspring и foursquare), чтобы не было лишнего мусора.

Естественно, здесь все опции по обновлению лент, вплоть до изменения рингтона и цвета светодиода.

Twitter-клиент Plume Twitter-клиент Plume
Кликните для увеличения


Что же касается написания твитов, то, как я сказал, здесь всё проще. Можно писать твиты из всплывающего окна по нажатию на виджет. Оттуда же прикрепляются изображения. Для сокращения ссылок Plume может использовать Bit.ly или Goo.gl, на ваш вкус. В настройках можно изменить размер загружаемых фото, сжатие, выбрать фото-сервис (Twitter, Twitpic, Yfrog, MyPict.me, MobyPicture). Доступен выбор сокращателя твитов - Tmi.me или Twitlonger.

Twitter-клиент Plume Twitter-клиент Plume
Кликните для увеличения


К сожалению, за всё время использования Plume, я всё-таки нашёл один недостаток из рода "необъяснимо, но факт". Если у вас каждая лента отдельного аккаунта в своём столбце, но при этом оба аккаунта подписаны на одного человека, то твиты этого человека могут гулять по двум столбцам без разбора. К сожалению, единственное решение проблемы - создание списка. Но это зачастую лишняя трата времени.

Twitter-клиент Plume Twitter-клиент Plume
Кликните для увеличения


Я бы рекомендовал Plume тем, кто любит огромную функциональность Twitter-клиента, стабильность работы, виджеты с прокруткой и тем, кто хочет детально настроить ленту, скрыв из неё всякий мусор. На Android 4.0 и выше работает без проблем, если ниже - могут возникнуть подвисания.

Скачать Plume для Android

Важное

Комментарии