Романов Станислав 21.08.2013 2099

Самый безопасный браузер - Mozilla Firefox?

Калифорнийская компания Sauce Labs, тестирующая мобильные и онлайн-приложения, решила опубликовать рейтинг наиболее надежных браузеров.



Специалисты запустили в своей среде свыше 55 млн тестов, которые помогли сделать анализ числа ошибок в функционировании обозревателей. Об этом сообщил ресурс ZDNet.

Самая высокая доля ошибок была отмечена у Internet Explorer, показатель составил 0,25%. Среди прочих, Safari достигнул отметки 0,15%, Opera - 0,125%, Chrome - 0,12% и Firefox - 0,11%. Стоит честь и тот факт, что регулярные апдейты браузеров сказывались на уменьшении данного показателя. Коэффициент ошибок в шестой версии IE - 0,31%, в седьмой - 0,29%, в десятой упал до 0,05%.

Самым надежным стал Firefox 22, в рамках которого сбои близились к нулю. В какой-то мере этот показатель можно назвать и ориентиром безопасности браузера. Следом за огненным обозревателем в рейтинге Sauce Labs идут Chrome 27, IE10, Opera 12 и Safari 6.

Самый безопасный браузер


При этом автора произведённого анализа добавили, что в большей части версий Chrome ошибок обнаружено настолько мало, что их не отразили на графиках. Аналогичная ситуация с последними апдейтами Firefox. По их словам, Chrome и Firefox имеют стабильную производительность.

Аналитики Net Applications же ранее отмечали, что самым быстрорастущим в этой категории программ стал Chrome, хотя его популярность всё же далека от Internet Explorer. Последний сейчас достиг куска рынка в 55,61%. У Firefox некоторая часть выпала и сейчас он владеет 18,29% рынка. К сожалению, сейчас далеко не самые лучшие времена для Mozilla. Браузер от Google достиг показателя в 17,76%. Ожидается, что Chrome всё-таки сможет опередить Firefox в ближайшее время.

Важное

Комментарии