Романов Станислав 10.09.2013 1672

Intel анонсировал SoC Quark и ноутбук на базе 14нм Atom Airmont

Сегодня генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) на IDF 2013 показал рабочий ноутбук на базе 14нм "системы-на-чипе", объявив ценник ниже $100.



Множество внимания сегодня сдвинуто по направлению к югу от Сан-Франциско, к шумной вечеринке в Купертино. Но Intel просто так не сдаётся и делает ещё один шаг к мощным процессорам. Только что на сцене IDF 2013, гендиректор компании продемонстрировал работу ноутбука на базе SoC Atom Airmont от Intel по 14 нм техпроцессу.

ноутбуки на 14нм SoC Intel


Естественно, Кржанич не пытался занять взгляды журналистов любыми другими деталями о ноутбуке, но упомянул, что мы увидим эти крошечные чипы к концу этого года. И, после этого, было объявлено о том, что устройства с новыми процессорами Intel будут продаваться менее чем за $100 в этот праздничный сезон. Кто же будет выпускать подобные ноутбуки или планшеты? Кржанич решил пока ничего не говорить, но журналисты всё равно найдут решение загадки. Кстати, он же особо отмечал, что Intel остаётся лидером рынка в плане технологий, предлагая, например, трехмерные транзисторы Tri-Gate.

Брайан Кржанич также объявил новую SoC-серию, названную Quark. По его словам, это самая маленькая "система-на-чипе", когда-либо созданная в недрах их компании, размер её - одна пятая размера чипа Atom. Новинка создана на открытой архитектуре. Еще в самом начале своего выступления, Кржанич сказал, что Intel планирует поместить Quark чуть ли не в каждый тип мобильных устройств. Модель нацелена в том числе на покорение "умных" часов, глава Intel показал прототип платформы Intel на неких SmartWatch.

Quark SoC Intel


Президент Intel Рене Джеймс (Renee James) отметил, что Quark предназначен для использования в интегрированных системах, так что наверняка Quark в скором времени появится в сфере здравоохранения и муниципальных учреждениях. К сожалению, пока не сообщили никаких подробностей о возможностях новой SoC или её функциональности.

Quark SoC Intel

Важное

Комментарии