Андрей Ткачук 01.10.2013 1870

Получат ли Android-смартфоны технологию управления жестами?

Elliptic Labs привели в порядок уже довольно большое количество планшетов, добавляя в устройства и предоставляя пользователям возможность управления жестами вместо физического контакта с сенсорными панелями.



Начиная с этой недели, разработчики представят «волшебный» инструментарий и для платформы Android. Команда из 20 человек приступила к демонстрации прототипа на выставке передовых технологий CEATEC в Токио, Япония.

технология управления жестами Elliptic Labs

Демонстрируя преимущества своей технологии ультразвукового управления жестами по сравнению с обычной технологией отслеживания физических движений, они выразили надежды, что представленная технология будет использоваться на борту будущих смартфонов. Сейчас же, только Samsung Galaxy S4 получил возможность управления жестами с помощью технологий Smart Scroll, Smart Pause и Air Gesture.

технология управления жестами Elliptic Labs

В двух словах, вам нужно один или два недорогих (по $1 за штуку) чипа от Murata, встроенных в телефон, а дальше за свою работу берётся программное обеспечение от Elliptic Labs. Таким образом, пользователи получают возможность жестикулировать в различных направлениях без необходимости держать руки перед камерой или сверху над телефоном.

Как вы видите на изображении, рамка вокруг телефона используется только для демонстрации работы гаджета. Как пишет Engadget, версии устройств для потребителя будут иметь встроенное аппаратное обеспечение прямо в плате.

технология управления жестами Elliptic Labs

Цель разработки состоит в том, чтобы дать потребителям возможность легко листать слайд-шоу или зарабатывать высокий балл в приложении Fruit Ninja, не оставляя на дисплее устройства никаких следов. Представители компании сказали сотрудникам Engadget, что действующие прототипы уже действовали с задержкой в 100 мс, и с перспективной точки зрения, большинство сенсорных экранов может претендовать на время отклика приблизительно в 120 мс.

Команда разработчиков рассчитывает на интеграцию своей технологии в будущие телефоны от основных игроков Android-рынка (можно уже сейчас поспорить, что Samsung, LG, HTC и многие другие сделали шаг в этом направлении).

Так как технология никогда не будет добавлена на борт существующих телефонов, разработчикам с играми, которые также могли бы получить пользу от новомодного вида жестов, следует приготовится к посадке технологии на Android SDK в ближайшем будущем.

Важное

Комментарии