Романов Станислав 13.10.2013 1426

Nvidia Tegra 6 готовит 64-битную базу к 2014 году

Если кто ещё не верит в то, что Apple способен создать тренд на пустом месте, то ExtremeTech предоставил ещё одно доказательство в пользу этой теории.



Apple, выпустив флагман с 64-разрядным процессором A7, кинула большой кусок свежей пищи для ума конкурентов. Теперь и Qualcomm признал перспективность 64-разрядной архитектуры для мобильных устройств, и похоже nVidia не хочет отставать от них. Qualcomm быстро взял свою критику обратно, скорее всего, обдумав свои шаги в будущем. Samsung также может изготовить 64-битный процессор для флагманского Galaxy S5 в следующем квартале.

Nvidia Tegra 6


В самом решении готовить почву для 64-разрядных процессоров нет чего-либо фантастического - ARMv8 и её производные давно доступны для лицензирования. Источник полагает, что производитель nVidia выпустит процессор Tegra 6 с 64-разрядной архитектурой Denver и графическим ускорителем Maxwell в 2014 году.

Ранее считалось, что следующей новинкой станет процессор Tegra 5 (Logan), и только через два года произойдёт встреча с 64-разрядным Tegra 6 (Parker). Из-за конкурентов, все силы придётся направить на вывод последнего. Пока неизвестно насколько сильно будут изменены планы производителя. Возможно, будут смещены даты выпуска и жизненный цикл Logan сильно сократится.

Nvidia Tegra 6
Кликните для увеличения

Важное

Комментарии