Романов Станислав 08.11.2013 2595

Google Chrome для Windows заблокирует сторонние расширения

Если вы попытаетесь установить расширения в свою копию браузера Chrome, которые отсутствуют в официальном веб-магазине, то Chrome выдаст уведомление о блокировке установки сторонних расширений.



На тот же самый шаг Google пошёл, блокируя users, которые также были доступны для свободной установки в Chrome. Хотя пока ситуация с ними до сих пор до конца не ясна.

Пока ещё имеется возможность установить эти расширения, но операция потребует ручного вмешательства для обхода выставленных рамок. Расширение сначала необходимо загрузить на локальный диск, а затем установить в браузер Chrome, перетащив нужный файл в менеджер расширений.

Google Chrome для Windows


Google принял решение о блокировке дополнений от третьих лиц лишь для того, чтобы защитить неопытных пользователей от вредоносных расширений, которые зачастую распространяются на подозрительных ресурсах и без особых разрешений пытаются менять настройки обозревателя. В последнее время компания начала активно сканировать расширения, которые пользователи устанавливают в браузер для предупреждения о возможном вредоносном коде в файлах.

Компания заявила о своём решении лишь сегодня, подчеркнув скорый старт блокирования всех тех расширений, которых нет в официальном каталоге. Новшество касается пользователей стабильных и бета-версий Chrome на системе Windows.

Да, нововведение понесёт за собой ограничения некоторых популярных расширений, которые не соответствуют политике магазина Chrome, включая, например, Media Hint и несколько других популярных аддонов. Хотя остаётся возможность свободно устанавливать расширения в сборках Chrome Dev и Canary.

Google отмечает, что изменения вступят в силу в январе 2014 года. Уже установленные расширения продолжат работать так же, как раньше, но это не ясна картина их дальнейших обновлений.

Важное

Комментарии