Романов Станислав 21.11.2013 2282

Приложения Chrome начнут откликаться на 'OK Google'

Android 4.4 KitKat добавляет некоторые новые функции для голосового управления, включая команду "OK Google".



Но, в принципе, пользователи могут применять данную команду без запуска значка микрофона. Конечно, у тех, кто купил смартфон Moto X, есть куда более интересные Бесконтактные жесты. Но пока журналисты активно следят за ситуацией вокруг мобильных решений, похоже, что эта функциональность также начинает обретать своё лицо на выпущенных Chromebook.

Chromebook
Кликните для увеличения


Так сегодня специалист по разработке Chromium Франсуа Бофорт (Francois Beaufort) поделился в своём Google+ некоторыми подробностями об использовании команды "OK Google" на хромбуках. На данный момент эта функциональность ограничена лишь тем кругом пользователей, которые работают на сборке с Dev-канала. И кроме того, это не совсем бесконтактная и не совсем полнофункциональная новинка.

Как уверяет разработчик, новшество доступно на стартовой странице App Launcher, который он приводит на соответствующей скриншоте (выше). Активировать опцию лаунчера можно с помощью галочки в следующем пункте:
chrome://flags/#enable-app-launcher-start-page

Специалист добавил, что это только начало и предложил в качестве будущих вариантов такие фразы: "Ok Google, открой Gmail" или "Ok Google, открой чат с Джошем".

На данный момент поддержка команды ограничивается поисковым приложением. Пока нет никаких данных относительно того, когда же эта функциональность начнёт работать на стабильном канале обновлений, как нет и упоминаний о прибытии этой опции для пользователей хромбуков.

Важное

Комментарии