Романов Станислав 28.11.2013 1654

Неофициальный визит Android 4.4 на Nexus S и Nexus One

Несмотря на решение компании Google оставить Galaxy Nexus без изменений и обновления KitKat, сообщество разработчиков не дремлет и готово предложить разумный и стабильный порт апдейта.



Благодаря усилиям Android-сообщества, с сегодняшнего дня возможно установить KitKat как на Nexus S, так и более "древний" Nexus One.

Android 4.4 для Nexus S и Nexus One


KitKat для Nexus S



Для желающих опробовать KitKat на Nexus S, рекомендуется обратить ваше внимание на третью альфа-версию прошивки KitKat от участника форума XDA под ником fyodor. Эта прошивка практически не отличается от "чистого" Android, лишь несколькими изменениями. Найти его сборку можно здесь.

По мнению большинства комментаторов на XDA, смартфон обладает неплохой и достаточно стабильной базой для установки альфа-сборки, несмотря на старое оснащение устройства.

Конечно, это далеко не финальная сборка. В частности, некоторые из приложений Google не работает должным образом. Пока стабильная работа наблюдается лишь на самом обыкновенном перечне приложений. Обновлению ещё немало нужно пройти до идеала, и поэтому не каждый захочет мириться с массой проблем при повседневном использовании.

Android 4.4 для Nexus S


KitKat для Nexus One



Для тех, кто все ещё пользуется смартфоном Nexus One, разработчик texasice недавно представил новую прошивку Evervolv KitKat 4.4. Эта настроенная сборка содержит в себе менеджер тем и несколько других твиков.

Насколько он сам по себе хорош в работе? Большинство мнений сходятся на том, что сборка работает достаточно хорошо, хотя есть несколько недостающих функций, в том числе запись видео, некоторые ошибки при работе камеры и незначительные графические глюки. Имеется также проблема, связанная с непригодностью АРТ (вызывает бутлуп).

Другой вопрос в том, что сборка занимает много места. Поскольку сам по себе смартфон имеет на борту 512 Мб (плюс поддержку карт MicroSD), то приходится удалять несколько компонентов и менять загрузчик с BlackRose на Evervolv.

В общем, рекомендуется избегать неофициальное обновление до 4.4 для Nexus One тем, кто далёк от подобных проблем с устройством. Тем не менее, после нескольких манипуляций с прошивкой и компонентами можно добиться неплохой работой прошивки.

Android 4.4 для Nexus One


Напоминаем, что любые действия с прошивками на смартфонах производятся под "страх и риск" самого пользователя.

Важное

Комментарии