Романов Станислав 10.12.2013 1381

Apple патентует технологию производства изогнутых экранов

Бюро патентов и торговых марок США (USPTO) предоставило компании Apple патент на технологию эффективного создания изогнутых сенсорных дисплеев для их мобильных устройств, о чём сегодня сообщил AppleInsider.



Как утверждает ресурс, данная разработка будет использована при производстве новых смартфонов iPhone, планшетов iPad и "умных" часов iWatch.

Изогнутые экраны Apple


Существующие методы создания изогнутых сенсорных поверхностей пока ещё сложны для изготовления и дороги. Новая же технология Apple призвана внедрить тонкую спецпленку на гибкой подложке. В отличие от конкурентных идей, компания из Купертино склеивает пленку и подложку в момент, когда стекло не приобрело окончательную форму. В результате, получаются относительно дешёвые изогнутые дисплеи с чувствительной поверхностью. При этом Apple исключает из своих планов производство экранов при высоких температурах отжига, чтобы не повреждать конструкцию.

Из описания патента следует, что Apple запланировала внедрение этой технологии для сенсорных панелей мобильных устройств, трекпадов и мышей для ПК. Компания постарается сделать действительно изогнутые экраны, сокращая расстояние между поверхностью стекла и электродами, считывающими нажатия.

Apple далеко не первый раз обращается к гибким устройствам. Ещё в мае запатентовали изогнутые аккумуляторы для сокращения габаритов устройств и увеличения эффективности батарей.

Изогнутые экраны Apple


В ноябре светились слухи о разработке в Apple изогнутого смартфона. Например, у Bloomberg была версия о подготовке двух новых моделей iPhone с достаточно большими изогнутыми дисплеями.

Важное

Комментарии