Романов Станислав 11.01.2014 9692

ТОП-10 'умных' часов и браслетов с выставки CES 2014

На прошедшей выставке CES 2014 засветилось немало носимых гаджетов, среди которых были анонсированы не только "умные" часы, но и фитнес-браслеты с наручными аксессуарами.



На всём протяжении CES 2014, уже известные и несколько неопытных компаний объявили разного рода проекты, в основном сосредоточенные вокруг какой-то носимой технологии.
Предполагается, что 2014 может стать годом носимых "умных" гаджетов, но на всех ли новинках вообще стоит заострять внимание? Пока, конечно, сложно утверждать, какие из них имеют большой или меньший потенциал. Почти каждая из моделей, продемонстрированных на CES, прибудет с какой-то изюминкой, хотя большая часть функций останется общедоступной. Гаджеты умеют подсчитывать ваши шаги, измерять пройденное расстояние, рассчитать количество сожженных калорий, контролировать сон, следить на вашим сердцебиением и даже уведомлять о каких-то событиях на другом мобильном устройстве.

Для начала можете посмотреть на небольшую таблицу из 10 наиболее уверенных "умных" и одновременно компактных гаджетов с выставки.

Сравнение умных часов и браслетов
Кликните для увеличения
* - для отдельных моделей


LG Lifeband Touch


Что в действительности отличает этот браслет от конкурентов? Судя по всему, он единственный получил от производителя ёмкостным OLED-дисплей. Гаджет способен показать время, биометрические данные и различные уведомления со смартфона. Владельцы этого аксессуара также смогут прочитать уведомления о входящих вызовах и управлять воспроизведением музыки на телефоне.

Датчики этого аппарата измеряют пройденное пользователем расстояние, скорость, количество шагов, количество сожженных калорий и т.д. Экран автоматически включается и выключается при повороте запястья, благодаря встроенным алгоритмам определения движения.

Lifeband Touch выйдет в продажу во втором квартале за $180.

LG Lifeband Touch
LG Lifeband Touch


Meta


Эта новинка создаётся с одной лишь сомнительной особенностью - красивой эстетикой. Гаджет представлен на выставке как продукт сотрудничества между Metawatch и Фрэнком Нуово (Frank Nuovo), бывшим ведущим дизайнером Nokia по линейке роскошных телефонов Vertu. Часы будут не только выглядеть изящено на запястье, но при этом ещё покажут наиболее важную информацию (звонки, тексты, электронные письма) со смартфона без лишних движений.

"Умные" часы Meta, как ожидается, появятся в продаже в Best Buy весной этого года. Тем не менее, пока нет никакой официальной информации о ценах на это изысканное решение.

Часы Meta
Часы Meta


Pebble Steel


Об этом устройстве мы уже немного написали. Часть пользователей уже могут с уверенностью в голосе утверждать, что именно Pebble стала наиболее успешной командой в этом сегменте рынка. Во время январской выставки они анонсировали преемника своих часов. Конечно, Pebble Steel получат всю ту же функциональность, что и предыдущее поколение. Однако, новинка несёт с собой обновлённый мягкий дизайн с с модным корпусом из нержавеющей стали. Ожидается, что "умные" часы прибудут вместе с новым, централизованным магазином приложений от Pebble, к концу января. Ожидаемый ценник на стальной аксессуар - $249.

Pebble Steel
Pebble Steel


Sony Core


Эта новинка, являющаяся основой фитнес-браслета от Sony, представляет собой миниатюрный датчик, который можно носить с собой и встраивать в другие носимые устройства. Такая возможность вписана в концепцию компании. Единственной целью датчика станет мониторинг различных данных о вашем образе жизни, контроль за всеми физическими действиями. В целом, новинка попытается записать некоторые события вашей жизни. С помощью синхронизации при поддержке Android-приложения под названием Lifelog, пользователи устройства смогут просматривать всю свою историю по шкале.

Sony Core
Sony Core


Razer Nabu


В отличие от других поумневших гаджетов, которые фиксируют информацию о вас у всех на виду, компания Razer решить представить новинку с двумя OLED-дисплеями, один расположен сверху, а другой - на задней панели. Верхний станет, как и полагается, публичным, второй же частным с более подробной информацией, например, в виде текстовых сообщений или определителя номера при звонках на смартфон. Встроенный акселерометр умеет определять, когда именно вы наклонили запястье, и только тогда гаджет активирует частный экран.

Конечно, как и почти любой другой конкурент, Nabu собирается отслеживать калории, шаги, этажи, общее расстояние и прочее. Выход намечен на конец этого квартала за $50.

Razer Nabu
Razer Nabu


Neptune Pine


Наш ресурс Gadgetick.com успел написать и об этом гиганте. Он выделяется среди конкурентов своей автономностью. При этом его можно назвать часами лишь частично, ведь габариты сравнимы с миниатюрным телефоном. Проще говоря, Neptune Pine - скорее наручный смартфон, в котором расположен слот для карт памяти, процессор Snapdragon S4 Pro, работающий на частоте 1,2 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 16 ГБ / 32 ГБ памяти, 5-Мп основная и VGA-фронтальная камеры (обе со светодиодной вспышкой), а также 2,4-дюймовый ёмкостный дисплей (320 х 240). Это маленькое чудо работает на основе Android 4.1.2 Jelly Bean.

Гаджет попадёт в магазины в марте за $335 (с 16 ГБ) и за $395 (за 32 ГБ).

Neptune Pine
Neptune Pine


Movea G-Series


Концепт Movea G-Series позиционируется как самый точный браслет в мире.

Он будет подсчитывать каждый ваш шаг, и делать это лучше своих прямых конкурентов. Так, по крайней мере, утверждает Movea, отмечая наименьшее число ошибок в тестах при подсчёте шагов, в сравнении с аналогичными фитнес-браслетами. Обо всех остальных деталях мы уже также написали. К сожалению, это всего лишь концепт и пока сложно сказать что-то о выходе устройства на рынок.

Movea G-Series
Movea G-Series


Jaybird Reign


Представленный на выставке продукт от команды Jaybird умеет вести статистику вашего здоровья и отслеживать ваши ежедневные тренировки и отдых. Одной из приятных особенностей Reign можно назвать функцию Go-Zone, которая показывает те промежутки времени, когда вам необходимо увеличить нагрузку на свой организм. Если же вы находитесь на правильном пути к здоровому образу жизни, то аппарат уведомит вас о том, что вы находитесь в Go-зоне и можете отдохнуть. Команда Jaybird уверяет, что браслет позволит вам значительно улучшить состояние здоровья.

Jaybird Reign
Jaybird Reign


Garmin Vivofit


Garmin пытается ухватить хоть какой-нибудь тренд. То компания задумала инновационные носки, теперь взялась за Vivofit. Новинка призвана следить за вашими шагами и сном. Она информирует обо всех основных фитнес-показателях. Более того, Vivofit будет часто заставлять вас вставать с дивана и двигаться, отображая красную отметку на своём дисплее и сигнализируя о вашей неактивности.

Vivofit водонепроницаем и работает с батареей, которая якобы питает аксессуар на протяжении года. Браслет будет продаваться за $129.99. Версия с монитором сердечного ритма будет стоить $169.99. Обе модификации, как ожидается, появятся в продаже в 1-м квартале текущего года.

Garmin Vivofit
Garmin Vivofit


Mio Link


Mio Link - настоящий "умный" браслет. Он умеет только контролировать частоту сердечных сокращений. Вся его суть сводится к одному кардиометру, использующему электро-оптическую технологию постоянного слежения за вашим сердцем. Для того, чтобы как можно точнее отслеживать частоту сердечных сокращений, устройство использует данные сенсора импульса и оптического датчика, контролирующего объём крови под кожей.

Этот браслет выйдет в продажу с мягкой силиконовой липучкой и будет доступен в трёх цветах. На верхней части гаджета можно найти всего одну кнопку для контроля за передачей данных.Трехцветный светодиод сможет сигнализировать об изменении частоты сокращений. Mio Link дебютирует в марте по цене в $99.

Mio Link
Mio Link


На этом можно закончить наш небольшой обзор носимой техники, анонсированной на CES 2014. Оставьте свой комментарий по поводу той новинки, которую вам, возможно, захотелось купить.

Важное

Комментарии