Романов Станислав 09.02.2014 3691

Как сбросить пароль на Windows, включая 8.1, с Linux?

Если вы владелец ПК на базе операционной системы Windows, но при этом забыли пароль и оказались заложником заблокированной ОС, спасательный круг сможет подкинуть Linux с очень удобным инструментом - ntpasswd.



О рождении новой версии механизма рассказал ресурс Softpedia. Программу ntpasswd можно также описать как "Offline NT Password & Registry Editor", именно такое название было у похожего средства от того же разработчика. Новый инструмент можно применять для сброса пароля любого пользователя, обладающего действующим аккаунтом в системе Windows.

Прелесть этого инструмента заключается в том, что он способен работать на любой системе Windows, начиная с NT3.5 и заканчивая последней ОС Windows 8.1. Его разработчик утверждает, что новинка также умеет работать на 64-битных системах и серверных редакциях (например, 2003, 2008, 2012). К сожалению, с помощью утилиты нельзя восстановить или взломать пароль, лишь сбросить с помощью реестра.

Сбросить пароль Windows 8.1


О принципе работы программы рассказал сам разработчик:
"Windows хранит информацию о пользователях, в том числе шифрованные версии паролей, в файле с именем "sam", как правило, по адресу \Windows\System32\Config. Этот файл представляет собой часть реестра, в двоичном формате... Но благодаря немецкому труженику по имени B.D, я сейчас сделал программу , которая понимает реестр".

По большей части, система полностью автоматизирована, но для начала процедуры сброса пароля вам необходимо очень тщательно прочитать инструкцию, поскольку неверные действия могут вызвать крах вашей системы.

Инструмент ntpasswd поставляется в виде образа, который можно записать на компакт-диск или USB-накопитель. Разработчик также позаботился о некоторых других рабочих методах, включая загрузку с флоппи-диска или посредством какого-нибудь LiveCD, вроде Ubuntu.

Взломать пароль Windows


Если изучить инструкцию и всё сделать по пунктам, то серьёзных проблем, надеемся, возникнуть не должно. Но, пожалуйста, имейте в виду, что этот инструмент может нарушить работу вашей операционной системы, используйте программу с осторожностью! Ответы на некоторые возникшие вопросы можно найти в специальном разделе сайта разработчика "FAQ".

Сайт ntpasswd

Важное

Комментарии