Романов Станислав 09.03.2014 2711

Обзор Avira PC Cleaner. Молодой борец за чистоту

Пару месяцев назад немецкие разработчики антивирусных решений Avira выпустили новый PC Cleaner, тогда запуск состоялся на их родном языке. Но раз команда представила и английскую версию, мы выполнили тестовый пробег.



Avira PC Cleaner - небольшой, бесплатный антивирусный сканер, позволяющий выяснить, насколько ваша система Windows заражена вредоносными программами или просто проверить силы уже установленного защитного пакета.

Средство на официальном сайте позиционирует себя как продукт, не требующий установки, регистрации или загрузки дополнительных драйверов. В целом это правда. Однако, при первом запуске Avira PC Cleaner создаст временную скрытую папку, куда будут помещены все файлы для работы инструмента.

Avira PC Cleaner


По сравнению с Kaspersky Virus Removal Tool и Dr.Web CureIT, новое средство от Avira представляет из себя не совсем "портативное" приложение. После загрузки, в папке прячется более 100 файлов. К тому же, сканер пока не самый функциональный, поэтому предлагает лишь несколько опций. В первом окне, например, PC Cleaner предложит просканировать системные области или все жёсткие диски (нужно отметить галочкой). К сожалению, выбрать конкретную область для проверки пока нельзя.

Avira PC Cleaner


Компания предоставила также возможность копирования утилиты на USB-накопитель. После подключения флеш-карты, сканер просто скопировал уже загруженные файлы на неё в объёме 125 МБ (118 файлов). На накопителе он создаёт папку Avira PC Cleaner и файл для запуска.

Естественно, программа никак не конфликтует со сторонними антивирусными защитниками, именно поэтому её можно использовать как дополнение к любому продукту, которому вы, например, не совсем доверяете.

Скачать на флешку Avira PC Cleaner


Непосредственно процесс сканирования проходит достаточно быстро, ошибок в работе выявлено не было. Завершив сканирование, в зависимости от вашей системы, PC Cleaner уведомит об отсутствии угроз или найденных вирусах. При обнаружении угроз вы можете просмотреть сведения о них и удалить.

Нужно только отметить, что представленный отчёт с результатами полностью отражает действительность. Записи в каждом конкретном случае могут включать ложные срабатывания, и, следовательно, нужно проверить файлы, прежде чем вы решите удалить их. О ложных уведомлениях стало известно с зарубежных ресурсов (включая, The Windows Club). К сожалению, утилита пока не научилась указывать местоположение заражённых файлов.

Сканирование Avira PC Cleaner


Безусловно, Avira PC Cleaner не способен выступить альтернативой полноценному антивирусу. Он не защищает ПК в режиме реального времени. К тому же, для первого использования сканера, необходимо подключение к Интернету.

Avira PC Cleaner


Новинка от немецкой компании в ряде случаев может выступить неплохим помощником в борьбе с вредоносными файлами. Но на данный момент решение от Avira из-за ранней стадии развития несколько уступает аналогам от Kaspersky и Dr.Web, поэтому сейчас его можно порекомендовать скорее для пробы, чем для повседневного использования.

Скачать Avira PC Cleaner

Важное

Комментарии