Романов Станислав 14.06.2014 8142

Sony Xperia Z1 и Z1 Compact получают запись 4K-видео

Не совсем приятно, когда функции флагманского смартфона, особенно от Sony, не оправдывают ожиданий, да ещё и отстают от трендов индустрии.



Именно сейчас владельцы аппаратов Sony Xperia Z1 и Z1 Compact вряд ли рады тому, что конкуренты и Z2 начинают получать возможности записи 4K-видео, а их платформа Android остаётся за бортом прогресса. На форумах XDA объявили на этой неделе о решении этой проблемы. Запись 4K-видео - ставшая доступной в этом году на Xperia Z2 - также будет доступна для его предшественниц.

4K видео на Xperia Z1 Compact
Кликните для увеличения


Пропускная способность мобильных сетей растёт в геометрической прогрессии - LTE сейчас уже предлагает в среднем скорость загрузки до 17 Мбит/с. Из этого следует, что повышается и плотность записи данных. Что касается 4K-видео, то новый тренд в четыре раза превышает разрешение привычного 1080p (Full HD-видео). Функция записи в формате 4K, которая только начала своё развёртывание на флагманских смартфонах, дебютировала на Acer Liquid S2. После этого, Samsung, LG и Sony послушно последовали их примеру, представив Galaxy S5, G3 и Xperia Z2.

Эту возможность сейчас можно перенести и на Xperia Z1 и Z1 Compact, благодаря усилиям некоторых разработчиков из известного Android-сообщества, XDA Forums. Для установки порта с новейших устройств нужно будет получить root-права на смартфоне Xperia и провести некоторые другие процедуры. Иными словами, порт устанавливается "на страх и риск" пользователя.

На форумах опубликован порт в виде ZIP файла, которым необходимо прошить телефон с помощью пользовательского восстановления. В дополнение к возможности записи 4K, порт также позволяет записывать видео со скоростью 120 кадров в секунду с помощью приложения Timeshift. На данный момент возможности порта несколько сжаты. Например, пока режим SteadyShot не работает с разрешением 4K, поэтому этот пункт был отключен.

Поскольку же команда воспользовалась устройствами на чипсете Snapdragon 800, то, скорее всего, то следующим логичным шагом будет объединение порта для реализации той же функциональности на Sony Xperia Z Ultra.

Источник (со ссылками на инструкцию)

Важное

Комментарии