Романов Станислав 25.06.2014 3025

Material Design - новый дизайн системы Android L

На мероприятии I/O 2014 компания Google представила новую версию Android, но пока лишь для разработчиков. В этой связи показали и обновлённый язык дизайна.



Новая концепция названа "Material Design". На первый взгляд, он кажется несколько большим, жирным и плоским, повторяя некоторые тенденции мобильного рынка. Конечно, система вновь получила множество изменений, которые отражены как в скриншотах, так и в специальном видеоролике в конце материала.

Material Design
Кликните для увеличения


Свежий "визуальный язык" будет применён к дизайну нового Android, Chrome OS и веб-сервисам. По словам компании, он предназначен для более эффективного использования имеющегося пространства и последовательной работы пользователей как на смартфоне, так и на планшете или рабочем столе. Встроенные приложения компании, включая Gmail и Календарь, также будут перестроены под новый дизайнерский взгляд. Интерфейс будет разделён на слои и представлен в виде 3D-сцены с учётом источника света, перспективы и теней.

Material Design
Кликните для увеличения


Google также показал новые анимации, которые предназначены для вывода максимального количества контента, при этом облегчая его прокрутку. Все детальные изменения будут направлены лишь на улучшение пользовательского опыта.

Material Design
Кликните для увеличения


Швы, тени и глубина - основные критерии, по которым создавался новый дизайн. Руководил процессом Матиас Дуарте (Matias Duarte), руководитель отдела пользовательского восприятия. Разработчикам предлагается изучить новые принципы и внедрять новые функции с тем, чтобы конечные пользователи могли прочувствовать новое измерение глубины.



Помимо прочего, был улучшен шрифт Roboto. Ознакомиться с новым дизайнерским продуктом можно по ссылке google.com/design/.

Важное

Комментарии