Романов Станислав 28.06.2014 1734

Android Studio 0.8 прибывает на бета-волне с пакетом новшеств

Комплекс Android Studio был впервые представлен ​​миру чуть более года назад на Google I/O 2013. Что же удалось доделать за это время?



Год назад программа была выпущена с припиской "Developer Preview", чтобы предупредить о её неполной готовности к крупным проектам. Но разработчики и энтузиасты были рады экспериментировать с новинкой. В последующие месяцы Android Studio постепенно улучшался, разработчики исправили большое количество ошибок и добавили действительно полезные функции для разработчиков и дизайнеров интерфейсов. После долгого и изнуряющего перерыва, наконец, комплекс вышел из стадии "Developer Preview" в пользу бета-версии.

Скачать Android Studio 0.8


Наряду с изменением этапа доработки, Android Studio v0.8 также получил массив совершенно новых и необходимых функций. Последнее обновление включает в себя совместимые инструменты и возможности работы с только что выпущенным набором SDK для Android Wear, Android TV и Android L Developer Preview.

В деталях о новшествах



Диалоговое окно ''Новый Проект" теперь включает текущий номер версии Android вместе с описаниями особенностей. Это поможет девелоперам принимать решения о выборе минимального уровня API при установке приложения. Подключен также новый рабочий процесс для добавления шаблонов, на основе которых поддерживаются устройства (например, Wear, Glass, TV).

Макет визуализации - одно из самых больших нововведений в этом обновлении. На данный момент переработано интерактивное меню для упрощения навигации по этой программе. Была добавлена поддержка новой "материальной" темы интерфейса. Помимо этого, сейчас можно заметить дополнительный параметр, который может принимать во внимание версии API и приводить макет в надлежащий вид на нескольких версиях, учитывая и разные темы. В среде IDE также появилась функция поиска для изучения тех цветов и эффектов, которые были применены к элементу.

Не все изменения ограничиваются IDE, есть и новшества в Gradle и враппере, особенно в области вариантов кода. Список новых концепций и опций сложноват, но одними из самых больших изменений являются: расколы сложных APK, улучшенные зависимости и поддержка Manifest Merger (маленький секрет, Google использует эту опцию уже долго).

Взгляните на видео "Что нового в средствах разработки Android" ниже. Компания рассказала о новых возможностях и планах на будущее.



Установить Android Studio 0.8


Безусловно, это серьёзное обновление. Компания демонстрирует своё стремление сделать Android Studio первоклассной IDE для разработки приложений. Загрузить программу и взглянуть на полный список изменений можно по ссылкам ниже.

Скачать Android Studio 0.8
Список изменений

Важное

Комментарии