Романов Станислав 01.07.2014 4156

Samsung Galaxy S5 mini официально: 4,5 дюйма и все фишки S5

Без особых почестей новичку компания Samsung представила сегодня Galaxy S5 mini. Он немного вырос по сравнению с предшественником, подхватив с собой 4,5-дюймовый экран.



При этом смартфон по-прежнему пытается оставаться в разумной форме "мини". Спецификации не дотягивают до высокого класса, хотя аппарат сохраняет некоторые преимущества флагманского старшего брата Galaxy S5.

Смартфон Samsung Galaxy S5 mini
Galaxy S5 mini (Кликните для увеличения)


Samsung Galaxy S5 mini получает в своё распоряжение 4,5-дюймовый экран по технологии Super AMOLED с разрешением 720p. Визуально по сравнению с S4 mini параметры поменялись таким образом:

  • Габариты гаджета - 131,1 х 64,8 х 9,1 мм (ранее - 124,6 х 61,3 х 8,9 мм)
  • Вес - 120 г (ранее 107 г)
  • Плотность пикселей - 326ppi (ранее 256ppi)

    Корпус сертифицирован по стандарту IP67, что позволяет смартфону быть полностью пыленепроницаемым и погружаться под воду до метра в течение получаса. К тому же, модель оснащена портом MicroUSB 2.0 порт, инженерам Samsung удалось и его сделать водонепроницаемым с помощью специального покрытия.

    Задняя панель устройства вновь получила отделку под кожу и оборудована средства мониторинга сердечного ритма, в то время как аппаратная клавиша "Домой" на фронтальной панели была дополнена функциями сканера отпечатков пальцев.

    Вычислительная мощность несущественно выросла - Galaxy S5 mini работает на четырёх ядрах Cortex-A7 на частоте 1,4 ГГц, в то время как ОЗУ остаётся на уровне 1,5 ГБ. Объём внутренней памяти составляет теперь 16 ГБ, доступен слот для карт MicroSD (до 64 ГБ).

    Мини-версия флагмана не особо пострадает в программной составляющей. Новинка выйдет с Android 4.4 KitKat, функцией S Health, защитным режимом, режимом Kids и энергосбережения. Ёмкость батареи дотянула до 2100 мАч. Сейчас доступно LTE-подключение до 150 Мбит/с с довеском в виде ИК-передатчика. На борту размещены модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 LE, USB 2.0, A-GPS и ГЛОНАСС.

    Модуль камеры остаётся без изменений - основная на 8-Мп с поддержкой записи 1080p-видео и фронтальная на 2,1-Мп. Камера обладает различного рода фишками из Galaxy S5, а также редактором S Studio.

    Смартфон Samsung Galaxy S5 mini
    Galaxy S5 mini (Кликните для увеличения)


    Samsung Galaxy S5 mini начнёт своё развертывание в России в начале этого месяца в четырёх цветовых вариантах - чёрном, белом, синем и золотистом. Одна из версий будет поддерживать Dual-SIM, рекомендованная розничная цена - 20 тысяч рублей.

    Важное

    Комментарии