Романов Станислав 02.07.2014 7445

Как включить Heads Up-уведомления из Android L на устройствах Android 4.0+?

Среди новых возможностей, представленных вместе с новой версией Android L, можно было увидеть так называемые "Heads-Up" уведомления. Подобно iOS, они позволяют удобно выводить сообщения прямо поверх любого экрана, чтобы не скапливаться в строке уведомлений.



Причём их можно мгновенно убрать одним лишь свайпом (движение пальца в сторону), и некоторые из них позволяют взаимодействовать с приложениями, не открывая их. Разработчики реализовали на Android L быстрый способ управления уведомлениями от приложений и событиями.

Но, поскольку до релиза новой ОС ждать ещё долго, а долгожданное дополнение к Android увидеть хочется, появились методы получения этой возможности на существующих Android-устройствах. Предприимчивые разработчики уже портировали функцию на устройства под управлением Android 4.0 и выше. Но, к сожалению, без root-доступа новые функциональные возможности можно установить лишь на аппараты на базе Android 4.3 или выше. В целом, есть два способа включения уведомлений Heads-Up, как с root-доступом (используя Xposed) и без (приложение), они представлены ниже.

Всплывающие уведомления из Android L
Кликните для увеличения


Не нужен root-доступ (только для Android 4.3+)



Один из участников форума XDA некий Александр Брин (Dr. Alexander Breen) выпустил специальное приложение "Heads Up!" (Google Play), оно стоит $0,99, которое также доступно бесплатно на самом форуме XDA. Новинка оправдывает своё название и приносит с собой новый стиль уведомлений, за что вполне можно и отдать доллар.

Убедитесь, что вы включили возможность установки сторонних приложений на вашем телефоне. По умолчанию все приложения, которые генерируют уведомления, смогут использовать стиль "Heads Up". Необходимо установить и запустить приложение на устройстве, нажать "Старт" и включить "Heads-up notifications service", программа перейдёт в активный режим.

Приложение также позволяет уточнить какие уведомления можно игнорировать. Открыть связанное приложение можно с помощью двойного нажатия на уведомление от него. Вы также можете установить их длительность от одной до десяти секунд.

Если всё пойдёт по плану, ваши уведомления будут вести себя, как будто вы находитесь в Android L. Мы советуем вам использовать данный тип-уведомлений только для тех приложений, с которыми вы хотели бы лучше и быстрее взаимодействовать, для этого предусмотрен "белый список". В противном случае, ваш домашний экран превратится в свалку лишних сообщений.



Всплывающие уведомления из Android L
Кликните для увеличения


Нужен root-доступ (для Android 4.0 и выше)



Этот метод предполагает, что пользователь получит root-доступ к своему Android устройству с помощью инструмента Xposed. Если вы еще не слышали о нём, то рекомендуем ознакомиться. Во всяком случае, установить уведомления "Heads-Up" также просто, как загрузить сам модуль Xposed. После инсталляции и перезагрузки, посмотрите на строку состояния и приложение "Heads Up". По сравнению с Heads-Up! варианты функционирования будут несколько ограничены. Вы можете переключить текущие уведомления, установить время задержки в миллисекундах и добавить уведомления от конкретных приложений в "чёрный список".

Но конечный результат, конечно, будет несколько отличаться от варианта на Android 4.3 и выше. Помимо самих уведомлений, разработчики достали из Android L некоторые другие фишки, которые могут вас заинтересовать.

Обновление. Появился ещё один способ - приложение HeadsUp, позволяющее включить новые уведомления на устройствах Android 4.1+ без Root-доступа.

Важное

Комментарии