Романов Станислав 14.08.2014 1351

Galaxy Alpha разгонится на первом 20-нм чипе Exynos 5430

Сразу же за премиум-смартфоном Galaxy Alpha, производитель Samsung решил вскрыть его сердце. Нет, речь не о хирургической операции, а об анонсе нового процессора.



Компания представила общественности новую "систему-на-чипе" Exynos 5430, которая представляет из себя первый чипсет для смартфонов на 20-нанометровом техпроцессе. Производитель, судя по запуску этой разработки, не собирается прекращать создавать достойного конкурента решениям того же Qualcomm. Первым же носителем чипсета стал смартфон Galaxy Alpha.

Процессор Galaxy Alpha


С помощью технологии 20нм HKMG (High-K/Metal Gate) компания не столько позаботилась об увеличении производительности, сколько поработала и над снижением энергопотребления чипа. При этом самая архитектура не поменялась: Exynos 5430 по-прежнему работает в формате ARM big.LITTLE. Иными словами, чипсет вновь предлагает комбинацию 4-ядерного Cortex-A15 (на частоте до 1,8 ГГц) и 4-ядерного Cortex-A7 (на частоте до 1,3 ГГц). К счастью, в новых процессорах уже введена технология HMP (Heterogeneous Multi-Processing) для работы в ряде случаев сразу всех восьми ядер. Помогает чипсету в ускорении графики ARM Mali-T628 MP6 GPU (533 МГц), способный работать с разрешениями WQHD (2560 x 1440) и WQXGA (2560 x 1600).

Новинка от Samsung также оснащён кодеком Multi Format Codec с декодером H.265, двойным процессором сигнала изображения и отдельным со-процессором Seiren для декодирования аудио. Для максимальной экономии энергии доступна технология мобильной компрессии изображений и адаптивной гибернации.

Важное

Комментарии