Романов Станислав 01.09.2014 1482

Исследование: Социальные сети делают вас недоверчивым и несчастным

Эксперименты социальной сети Facebook уже показали, что всяческие статусы, которые вы отправляете в социальную сеть, влияют на ваше настроение.



Видимо, детище Цукерберга не единственное в своём роде. Facebook, Twitter, Instagram и прочие оказывают примерно одинаковое влияние. По данным исследования двух европейских учёных, социальные медиа могут сильно повлиять на удовлетворённость людьми своей жизнью. Кажется, проникновение социальных сетей в нашу жизнь незаметно вносит серьёзные изменения в психику.

Социальные сети вредны


Фабио Сабатини (Fabio Sabatini) из университета Сапиенца в Риме и Франческо Сарачино (Francesco Sarracino) из STATEC, государственного статистического агентства Люксембурга, вместе попытались собрать необходимые данные с помощью огромного опроса (серьезно, было 50 тысяч респондентов), проведённого в Италии. В рамках исследования участников спрашивали о том, насколько они довольны своей текущей жизнью, как часто они встречаются с друзьями, доверяют ли они людям и что они обычно делают в Интернете.

Исходя из ответов, которые были получены, дуэт пришёл к выводу, что люди, как правило, чувствуют себя более удовлетворенными своей жизнью и куда с большим доверием относятся к людям, если они часто встречаются с друзьями. Очевидно, речь идёт не о встречах в Интернете. Поэтому те, кто тратит кучу времени в социальных сетях, более склонны к подозрениям по отношению к другим людям. Сабатини и Сарачино особенно подчеркнули роль дискриминации и ненависти в социальных сетях, эти явления сыграли значительную роль в результатах опроса, а значит также влияют на доверие и благополучие человека.

В целом, исследование показало, что общий эффект от социальных сетей "значительно негативный", несмотря на их возможности связывать людей изо всех точек земного шара.

Источник

Важное

Комментарии