Романов Станислав 30.09.2014 4215

Microsoft презентовала Windows 10 для всех устройств

Сегодня вице-президент компании Терри Майерсон (Terry Myerson) дал старт презентации новой версии универсальной операционной системы Windows 10.



Вместо ожидаемого всеми релиза Windows 9, компания из Редмонда перепрыгнула и решила анонсировать выход Windows 10. Майерсон сразу после "звоночка" завёл речь о том, что наступило время "новой Windows", и операционная система должна переориентироваться на мобильные и облачные технологии. Концепция теперь включает работу не только на настольном ПК, но и на всех мобильных устройствах, включая смартфоны и планшеты с диагональю от 4 до 80 дюймов.

Система Windows 10


Частью новая система предложит ещё больше улучшений для корпоративных пользователей. Как сказали на презентации, Windows 10 внесёт новый подход к разделению корпоративных и персональных данных на всех устройствах.

Джо Бельфиоре (Joe Belfiore), корпоративный вице-президент компании, решил продемонстрировать систему в действии, открыв стартовое меню на традиционном месте "Пуска". На экране можно было найти подпись сборки 9841. Он уверяет, что Windows 10, как и Windows 7, но включает в себя наиболее перспективные и удобные фишки из Windows 8. Обновлённый "Пуск" теперь поддерживает универсальный поиск, куда будут помещаться и веб-результаты.

Бельфиоре объясняет, что команда разработчиков стремится к тому, чтобы пользователь практически не видел разницы между приложениями в настольной и мобильной версиях системы.

Система Windows 10


В системе появится новая кнопка "Task View" для перехода в режим многозадачности. С её помощью можно открыть все активные на данный момент приложения. Несколько напоминает опцию Expose в Mac OS X. Также реализована поддержка работы с несколькими окнами на разных рабочих столах, за это отвечает "Snap Assist", новшество позволит захватить приложения с нескольких рабочих столов.

Разработчики продемонстрировали и обновлённую командную строку Windows 10. Теперь в неё можно вставлять текст сочетанием клавиш Ctrl+V. К сожалению, никуда не делись боковые панели Windows Charm. В новой версии ОС с помощью свайпа от левого края можно получить доступ к "Task View".

Несмотря на разделение функциональности между настольной и мобильной версиями, ОС на мобильных устройствах сможет адаптироваться под работу пользователя с клавиатурой и мышью. Все версии Windows 10 буду загружать приложения из единого магазина.

Microsoft обещает раскрыть куда больше подробностей, в том числе об универсальных приложениях, в апреле, на своей собственной конференции Build 2015.

Стартовый экран Windows 10 Меню Пуск Windows 10
Кликните для увеличения


Сборка Windows 10 Technical Preview для ноутбуков и настольных ПК будет доступна для загрузки уже с завтрашнего дня. Сборка для серверных машин будет чуть позже. Компания собирается выпустить полноценную версию Windows 10 для всех желающих в 2015 году, после мероприятия Build, то есть, ближе к лету. Поддержка системы будет длиться примерно 10 лет.

Почему ОС назвали именно Windows 10? В ходе презентации задали этот вопрос. По словам представителя Microsoft, как только все установят и опробуют в работе полноценную сборку, то не смогут не согласиться с тем, что "Windows 10" - идеальное название для их нового продукта.

Источники: Engadget, The Verge

Важное

Комментарии