Андрей Ткачук 02.10.2014 3511

Приложение Camera51 знает, как правильно сделать селфи

Судя по большому количеству мобильных iOS и Android-приложений для съёмки и редактирования фотографий, можно справедливо сказать, что люди чересчур заинтересованы в том, чтобы сногсшибательно выглядеть на фото, сделанных любимым смартфоном.



Но что, если бы было приложение для фотосъёмки, специализирующиеся на оказании «первой неотложной» помощи для создания шикарного фото за один клик? Именно такая идея кроется за плечами приложения Camera51, бесплатного приложения для платформы Android. Перед тем, как сделать фото, приложение Camera51 поможет пользователю с точной и правильной композицией фото. Почему композиция? Потому что, если ваша фотография, мягко говоря, ни о чём «не говорит», или «говорит», но плохо, в таком случае неважно, хорошо ли проработаны баланс белого, выдержка или фокус.

Приложение Camera51

«Сегодня нормальное изображение определяется освещением и автофокусом, а постановка фото уходит на второй план. В отличие от других приложений для камеры, наше приложение видит все объекты, лица, формы и линии в режиме реального времени, и это даёт пользователям рекомендации по правилам композиции фото. Это совершенно новая технология. Мы первые начали работать в области автоматической композиции мобильных фотографий», - сказал Шир Baor (Shir Baor), CEO и со-основатель Camera51.


Приложение Camera51
Кликните для увеличения

Алгоритм приложения Camera51, который при съёмке фото и видео работает как с фронтальной, так и задней камерами, действует для того, чтобы ваши фотографии были правильно составлены перед финальной съёмкой. После нажатия на кнопку съёмки, на экране появятся подсказки, которые и укажут, куда лучше направлять камеру, отойти назад или приблизиться к объекту. Это поможет новичкам и даже более опытным фотографам.

Приложение Camera51
Кликните для увеличения

Aim box - функция приложения, которая поможет пользователю смартфона узнать всё необходимое для того, чтобы снять идеальное фото. Алгоритм идентифицирует и анализирует окружающую обстановку, и затем даёт совет о положении камеры, фокуса и экспозиции. Приложение придерживается традиционных правил композиции - например, Правило Третей - чтобы натренировать навыки и глаза пользователя и обратить его взор в сторону различных элементов в кадре.

Приложение Camera51
Кликните для увеличения

Затем технология автоматического добавления обрамления к фото и автофокуса выбирает основные объекты, к которым можно использовать подходящие эффекты. Также разработчики заявляют, что пользователю не следует доверять приложению весь процесс фотосъёмки. Одним нажатием по экрану, вы также можете вручную выбрать до трёх объектов в кадре, и приложение будет направлять вас к лучшей композиции фото, основываясь на точках фокусировки.

Стоит упомянуть и о нескольких предостережениях. Например, приложение Camera51 для своей правильной работы требует соответствующую поддержку смартфоном соотношения сторон 3:4. Некоторые устройства, такие как HTC One и HTC One M8, не поддерживают эти пропорции. Приложение поддерживает HDR-съёмку, при условии, что и само устройство может выполнять такой тип съёмки.

Лучше использовать смартфоны, на борту которых установлено свежее железо, соответствующее требованиям работы приложения. Camera51 было разработано для таких смартфонов, как Samsung Galaxy S3 (мини версия не поддерживается), Galaxy S4 mini, Nexus 4, LG G2, HTC One X, Sony Xperia S и других подобных устройств.
К сожалению, более старые устройства, графический процессор которых работает медленно или нестабильно, не поддерживаются.

Сегодня приложение Camera51 доступно для устройств на платформе Android, а версия для iOS появится чуть позже в этом году.

Официальный сайт приложения Camera51

Скачать приложение можно в Google Play Store

Важное

Комментарии