Романов Станислав 03.10.2014 1244

Google разрабатывает конкурента WhatsApp

Google, кажется, хочет подвинуть WhatsApp. И для этого ей мало Hangouts. Компания работает над новой службой обмена мгновенными сообщениями. Приложение могут начать развёртывать в Индии в 2015 году.



Как пишет India Times, ссылаясь на свои источники, Google на данный момент занят разработкой приложения, которое способно восполнить упущенное время на рынке обмена сообщениями, раз у них не получилось купить сервис WhatsApp за $10 млрд ранее в этом году. Сейчас же, судя по всему, сервис всё же продадут, но уже Facebook, за $19 млрд. Еврокомиссия одобрила эту сделку.

В прошлом месяце Google отправлял Никила Сингхала (Nikhyl Singhal), менеджера по продукции Hangouts и Google+, на разведку в Индию, чтобы собрать данные об экосистеме приложений для обмена сообщениями.

конкурент WhatsApp


Хоть у Google уже есть своё приложение Hangouts с интеграцией SMS, новый клиент для переписки, по-видимому, не будет заставлять пользователей входить под учётными записями Google. Вместо этого, он, скорее всего, воспользуется телефонным номером для идентификации.

Приложение должно быть бесплатным и принести некоторые особенности поддержки индийского языка. Учитывая развёртывание смартфонов по программе Android One в Индии, вполне вероятно, что гигант захочет выпустить приложения, приспособленные к конкретным рынкам. Сундар Пичаи (Sundar Pichai), глава разработки систем Android и Chrome OS и браузера Chrome, уже выделил этот регион на карте компании, в связи с масштабами и перспективами роста рынка в течение следующего десятилетия.

Важное

Комментарии