Романов Станислав 01.11.2014 2200

Беглый обзор Gmail 5.0 в новом облике и с поддержкой IMAP и Exchange

В отличие от целостной экосистемы iOS, мобильная ОС от Google способна принимать обновления отдельных приложений. В связи с этим, у Gadgetick.com есть для вас приятная новость.



Вчера вечером Google, видимо, начала развёртывание обновлённого почтового клиента Gmail 5.0, в результате чего пользователи получают свежий Material Design и поддержку учётных записей сторонних сервисов электронной почты, включая Yahoo, iCloud Mail, Outlook, Яндекс и любого другого ящика, который поддерживает протоколы IMAP / POP или Exchange.

Разработчики решили не ограничивать пользователей приложения, предложив хранить все свои ящики под одной оболочкой. Это меняет суть клиента, но от этого могут выиграть все. Ведь, например, мне, как владельцу нескольких ящиков на Яндекс, куда удобнее установить Gmail 5.0, а заодно пользоваться и почтой от Google, в одном окне.

Обзор Gmail 5.0 для Android Обзор Gmail 5.0 для Android
Кликните для увеличения


Что касается существенных изменений дизайна в Gmail 5.0, то ушёл в прошлое серый колорит, которым была насыщена предыдущая версия Gmail. Теперь приложение облачили в Material Design с красными панелями в заголовке и статус-баре. плюс добавили круглую кнопку для создания новых писем. Помимо прочего, команда переработала навигацию, с большей резкостью и новым интерфейсом для переключения учётных записей. Работа стала удобнее, а переходы - быстрее. При этом в навигацию слева поместили обложку из Google+.

Непрочитанные сообщения теперь выделены полужирным. После прочтения заголовки становятся обычными. Возможно, вы заметите, что сами письма теперь приходят с круговыми изображениями, вместо старых квадратных рисунков. В целом, что вполне понятно, Google обновила внешний вид Gmail для придания клиенту окраски в стиле Android 5.0 Lollipop.

Gmail 5.0 для Android Gmail 5.0 для Android
Кликните для увеличения


Мы также немного просмотрели новую версию приложения в работе. Не думаю, что скорость работы Gmail была сильно увеличена, разве что немного. Опробовали подключение сторонних почтовых ящиков по IMAP, все операции прошли без проблем. Однако, загрузка списка более старых писем с того же "Яндекса" проходит несколько дольше. Хотя, безусловно, оповещения о новых письмах в сторонних ящиках при работе с Gmail станет преимуществом.

Не могу сказать абсолютно за всех пользователей, но при работе с подобными почтовыми клиентами я отдаю предпочтение минимализму, который сказывается на стабильности и скорости. Gmail не несёт в себе ошибок, но со скоростью, несмотря на перемены, остаются небольшие загвоздки. Но интерфейс, вне всяких сомнений, растёт в лучшую сторону.

Gmail 5 Gmail 5
Кликните для увеличения


Ресурс AndroidPolice разместил ссылки на APK-файлы для установки GMail, подписанные Google. Подписи компании гарантируют, что файлы безопасны для установки и не были изменены каким-либо образом. Если не хотите ждать запуска обновления в Google Play, можете воспользоваться APK-файлом для быстрой инсталляции.

Скачать Gmail 5.0
Скачать Gmail Exchange 6.5

Важное

Комментарии