Романов Станислав 10.11.2014 1999

BMW создаёт уличные фонари для зарядки электромобилей

Автопроизводитель BMW разработал уличные фонари, оснащенные розетками для зарядки электромобилей, об этом написал Reuters.



По данным издания, пилотный проект начнёт работу в Мюнхене в следующем году, в рамках которого компания воспользуется существующими локальными сетями освещения. BMW заявила, что сделала два прототипа фонарей "Light" и "Charge", которые сочетают в себе эффективность светоизлучающих диодов (LED) и возможность станций ChargeNow для подзарядки электромобилей.

"Если мы хотим увидеть большее число электрических транспортных средств на дорогах в будущем, то нам необходима бесшовная инфраструктура зарядки", — отмечает член совета директоров BMW Петер Шварценбауэр (Peter Schwarzenbauer).


электромобиль BMW


Дополнительные зарядные станции могут быть использованы всеми желающими водителями, независимо от модели машины и поставщика электроэнергии, уверяет BMW. Два уличных фонаря успели установить непосредственно около штаб-квартиры компании. У водителей даже есть возможность оплаты зарядки своих железных коней с помощью приложения для мобильного телефона.

BMW разработала некоторые из самых передовых электромобилей, в том числе городскую модель i3 и гибрид i8. Но электромобили по-прежнему продаются плохо, широкую популярность не удаётся получить из-за нехватки зарядных станций, времени для подзарядки и прочих факторов.

BMW и другие автопроизводители всё активнее развивают электромобилей и связанные с ними технологий для расширения привлекательности этого вида транспорта. В дополнение к разработке уличного освещения, BMW уже инвестировала в приложения для помощи водителям электромобилей в поиске парковки и зарядных станций.

Руководители BMW недавно встречались с соперником Tesla Motors, чтобы обсудить расширение инфраструктуры для электрических автомобилей.

Важное

Комментарии