Романов Станислав 13.11.2014 15822

Как установить Android 5.0 Lollipop на Nexus 5, 7 и 10?

Сразу после релиза последней версии мобильной ОС Android, множество пользователей обеспокоено вопросом не только "воздушного", но и ручного обновления.



Компания Google вчера начала развёртывать долгожданный апдейт до Android 5.0 среди пользователей Nexus-устройств. В ближайшие дни пакет с обновлениями прибудет "по воздуху" для Nexus 5, Nexus 7 Wi-Fi (2012 и 2013) и Nexus 10. Но если вы не можете ждать официального уведомления о доступности новой версии ПО для своего гаджета, то у вас есть возможность проследовать по небольшой инструкции от Gadgetick.com для самостоятельной установки Lollipop. К счастью, заводские образы уже имеются на сайте компании.

Как установить Android 5 на Nexus 5


Изначально, помните, что установка Android 5.0 автоматически удалит с устройства все пользовательские данные. Чтобы избежать этого, заранее сделайте резервную копию важной информации, включая фотографии, документы и прочее. Помимо этого, перед процессом установки устройство нужно зарядить минимум на 30% и подключить его к ПК. Для начала процедуры ручного обновления вам понадобятся дополнительные инструменты. Обо всём по порядку:


Инструкция по установке Android 5.0 на Nexus-устройство



1. Скачайте Android SDK, который прячется под названием Eclipse ADT Bundle от Google. Этот программный пакет позволит наладить связь между компьютером и Android-устройством.

2. Загрузите соответствующий заводской образ Android 5.0 Lollipop для вашего гаджета - Nexus 5, Nexus 7 или Nexus 10 [они доступны здесь].

3. Запустите менеджер SDK, проверьте Google USB Driver., и снимите все флажки под Android 5.0, если вам не нужны никакие эмуляторы. В "Android SDK Tools" и "Android SDK Platform tools" можно оставить в том же положении для обновления до новейших версий.

4. Загрузите устройство в режиме загрузчика: выключите его, а затем включите с помощью одновременного нажатия кнопки питания и клавиш для изменения громкости (лучше держать все вместе). Можно сделать это и через Командную строку. Нажмите Win+R, наберите "cmd" без кавычек. Подключите устройство и переведите его в режим fastboot командой "adb reboot bootloader".

5. Распакуйте заводской образ и поместите его содержимое в директорию "Platform Tools" в SDK, который вы установили (где находятся ADB и Fastboot).

6. Подключите телефон или планшет к ПК, в это время на экране Fastboot следует узнать разблокирован ли загрузчик. Если вы заранее знаете, что он заблокирован, то нужно его соответственно разблокировать, чтобы успешно установить прошивку Lollipop. Наберите команду "fastboot oem unlock" (в командной строке) и подтвердите решение на следующем экране, перемещаясь с помощью клавиш громкости и выбирая нужный вариант кнопкой питания.

7. Если телефон загрузился на экране приветствия, снова перезапустите его в режиме Fastboot с помощью командной строки. Далее перейдите к соответствующей папке Android SDK, например, "cd C:\Nexus5", затем введите: "flash-all.bat" для запуска инструмента обновления Nexus до Android 5.0 Lollipop. Теперь нужно просто подождать некоторое время, на устройство установится новая ОС. В целях безопасности загрузчик можете вновь заблокировать командой "fastboot oem lock".

Важное

Комментарии