Романов Станислав 16.11.2014 12276

Топ-10 лучших антивирусов для Windows в 2014 году

Какие из существующих антивирусных инструментов способны поддержать работу ПК без вредоносных программ и уничтожать все вторгающиеся угрозы? Ресурс PCMag представил довольно большой список продуктов на рынке.



Антивирусный бизнес похож на рынок автодилеров, большие поставщики программного обеспечения готовы выпускать ежегодно новинки. Но, как и в случае с последними автомобилями, новые антивирусные модели могут получить внешнее обновление, но упустить свежие защитные функции, которые попадают под капот множества антивирусов.

Мы не видим смысла разбирать огромный список разработок, каждая программа для удаления баннеров или вирусов оснащена своими фишками для борьбы с угрозами, поэтому представим сокращённый список продуктов, которые наиболее оптимальны для использования сегодня на ПК с Windows. Естественно, исходя из нашего опыта, мы полностью исключили из списка программы, дискредитировавшие себя во время тестов или повседневной работы.

Топ-10 лучших антивирусов Windows


Из года в год, большинство из указанных продуктов сохраняют свои лидирующие позиции в рейтингах, хотя часть из них также выпадает из них. Издание PCMag подчёркивает, что их результаты основаны в том числе на исследованиях лабораторий AV-Test, AV-Comparatives, Dennis Technology Labs, ICSA Labs, Virus Bulletin и West Coast Labs.

По всем направлениям, которые были изучены журналистом, лидируют антивирусы Panda, Kaspersky и Bitdefender. Хотя, по поводу первого остаётся некоторый осадок.

Из сорока программ для обеспечения безопасности ПК издание присвоило награду "Выбор редакции" лишь четырём: Bitdefender Antivirus Plus 2015, Kaspersky Anti-Virus (2015), Norton AntiVirus (2014) и Webroot SecureAnywhere Antivirus (2014). Интересно, что самым дорогим по цене из них является антивирус от Norton. Среди бесплатных же альтернатив крупным гигантам журналист выделяет Panda Free Antivirus 2015 и AVG AntiVirus Free 2014. Однако, с поправкой на наш взгляд, среди бесплатных лучше отдать предпочтение AVG. И, не забывайте, что у того же Bitdefender есть бесплатная версия антивируса.

10. Panda Free Antivirus 2015
9. BullGuard Antivirus (2014)
8. F-Secure Anti-Virus 2014
7. AVG AntiVirus FREE 2014
6. Bitdefender Antivirus Free Edition (2014)
5. Bitdefender Antivirus Plus 2015
4. Kaspersky Anti-Virus (2015)
3. Malwarebytes Anti-Malware 2.0 (это не полноценный антивирус)
2. Norton AntiVirus (2014)
1. Webroot SecureAnywhere AntiVirus (2015)

Мы не включили в список продукты от ESET, avast! и некоторых других компаний, можно сказать, по субъективным причинам. Они так или иначе показали себя не с лучшей стороны в повседневной работе. Но, конечно, бесплатные решения avast!, несмотря на это, довольно популярны среди пользователей Windows.

Топ-лучших антивирусов 2014


AVG вполне успешно справляется с удалением угроз, не менее достойную защиту обеспечивают Kaspersky, BullGuard и Bitdefender. В рейтинг не включен антивирус Baidu, но скорее по причине своего небольшой популярности. Специалисты зарубежных ресурсов нисколько не сомневаются в навыках F-Secure, Norton, Webroot и Malwarebytes. Хотя, решение от последней команды представляет собой только утилиту и не способно в полной мере заменить полноценный продукт.

И, конечно, данный рейтинг не претендует на звание абсолютно объективного, он большей частью ознакомительный.

Важное

Комментарии