Романов Станислав 22.11.2014 2590

На что обратить внимание при выборе игрового ноутбука?

Эволюция настольных ПК подошла к своему тупику, раз игровой рынок плавно начал распределяться по более компактным устройствам, включая ноутбуки, смартфоны и планшеты.



Последние игровые ноутбуки могут дать фору настольным машинам, прекрасно обрабатывая ресурсоёмкие игры. Однако, не каждый покупатель знает как правильно выбрать и купить мощную лошадку для игр по сравнительно доступной цене.

Конечно, традиционные настольные ПК по-прежнему предлагают больше возможностей при расширении и обновлении деталей, при желании можно подключать игровой руль, они могут даже стоить значительно дешевле компактных устройств. Но нет никаких сомнений в привлекательности единой, самостоятельной игровой машины, которая легка при транспортировке и не занимает много места.

Как купить игровой ноутбук


Графический двигатель



Современные игры давно предлагают 3D-графику, а это означает, что самый важный компонент в вашей игровом ноутбуке - видеокарта или GPU. Сегодня только два производителя делают мощные мобильные графические процессоры: AMD и NVIDIA.

Большинство производительных ноутбуков оснащены картами от Intel, и они не достаточно мощные для запуска 3D-игр. Графический модуль Intel часто интегрирован непосредственно в процессор, тогда как чипы от AMD и Nvidia совершенно разные. Некоторые покупатели намеренно приобретают ноутбуки с интегрированной графикой, чтобы, например, дети не могли ими долго увлекаться.

Производители стараются заманить вас жёсткими дисками и оперативной памятью, но именно GPU будет играть главную роль на вашем игровом ноутбуке. Так что, если игры важны для вас, то и видеокарта должна быть встроена по последнему слову технологий.

купить хороший игровой ноутбук


Сегодня, Nvidia GeForce GTX 980 - одна из самых эффективных мобильных видеокарт; Nvidia утверждает, что в этой карте содержатся 75 процентов мощности настольных решений. Это довольно феноменально, учитывая, что GTX 480M, лучший мобильный продукт из 2010 года, предлагал только около 40 процентов производительности своих настольных аналогов. От конкурента предлагается Radeon R9 M290X. Слухи указывают на предстоящее обновление, но сейчас M290X - наиболее мощное решение от AMD.

Вам не обязательно нужна максимально мощная видеокарта от Nvidia или AMD в ноутбуке для игровых задач. Но когда вы сравниваете два одинаковых ноутбука, то целесообразно отдать предпочтение GPU с наибольшим номером модели (например, GTX 990M вместо GTX 880M).

Нужно расставлять приоритеты для игрового решения при покупке, ведь воздействие GPU и размера ноутбука на его работе немалое. Графические процессоры способны очень быстро разогревать ноутбук и потреблять уйму энергии. Следите за тем, чтобы ноутбуки были оснащены хорошими системами охлаждения и большими батареями. И, конечно, с двумя GPU в ноутбуке будет куда комфортнее в играх.

самый лучший мощный игровой ноутбук


Процессор важен, без фанатизма



Intel заставляет тратиться на процессоры, но для игр процессор вашего ноутбука никогда не будет так критичен, как графика. Имейте это в виду, когда обсуждаете лишнюю трату денег на более быстрый и продвинутый процессор. Процессор с более высокой тактовой частотой и большим число ядер поможет в кодировании видео или редактировании фотографий, но он редко улучшает работу 3D-игр.

Возьмём три мощных ноутбука Alienware, каждый из которых вооружён своим процессором. Первый оснащён двухъядерным Core i5 на 2,6 ГГц, второй - четырёхъядерным Core i7 на 2,9 ГГц, последняя модель - четырехъядерным Core i7 на 3,1 ГГц. Все процессоры сильны, и каждый поддерживает технологию Hyper-Threading. Но цены растут от модели к модели, в том числе за счёт дополнительной оперативной памяти и встроенного накопителя, но это относительно ненужные обновления.

Реальность такова, что вы с трудом увидите разницу в играх при работе на разных процессорах. Честно говоря, двухъядерный Core i5 может быть неплох для большинства игр, особенно потому, что он поддерживает Hyper-Threading.

И, да, довольно редко можно увидеть игровой ноутбук на процессорах AMD.

дешёвый игровой ноутбук


Естественно, не стоит упускать объём оперативной памяти, наличие SSD, качественного дисплея и клавиатуры, но зачастую на игровых моделях они и без того хороши. Необходимо лишь проследить, чтобы всё отвечало вашим ожиданиям.

Важное

Комментарии