Романов Станислав 24.11.2014 6588

Как скрыть историю браузера на рабочем компьютере?

Когда вы работаете за своим ноутбуком, то, конечно, не ощущаете дискомфорта, но всем известно что таят за собой офисные компьютеры.



Очень часто офисные настольные компьютеры и ноутбуки могут проверяться самой компанией. Руководство любит не только блокировать доступ к некоторым интернет-ресурсам, но и отслеживать действия своих сотрудников, чтобы всегда иметь представление об их эффективности и не сомневаться в безопасности корпоративной информации. В связи с этим, у рядовых работников появляется мысль попросту стирать лишние данные, например, о посещениях развлекательных сайтов в рабочее время.

скрыть историю браузера


Прикупив ноутбуки бизнес-класса (например, отсюда http://fotos.ua/shop/noutbuki/12422-klass_biznes/) в компании наверняка подумают о том, чтобы прикрыть все доступные вам каналы доступа к сайтам, которые не относятся к работе.

Если защиты практически нет, и вы уверены, что за ПК никто не следит, то практически во всех браузерах в эти дни можно найти личные режимы (часто он называется как "Режим Инкогнито"). В этом состоянии, браузер не ведёт учёт посещённых сайтов и не сохраняет никакой информации. После его закрытия, никто не узнает о том, какие сайты вы посетили. В теории, и часто на самом деле, вы можете воспользоваться этим режимом, не оставляя никаких следов.

Вы всегда можете и просто удалять историю посещённых сайтов (или очищать журнал посещений), но это чуть дольше и не всегда оказывается безопасным вариантом.

Но вероятность того, что подобные способы смогут защищать вас, значительно падает, если вы работаете на ноутбуке компании, особенно, со своим IT-отделом. Вполне возможно, что этот компьютер содержит программное обеспечение, отслеживающее всё, что вы делаете на нём. Часто такими приложениями пользуются родители для мониторинга действий детей.

Помните, что это не ваш компьютер. Он принадлежит вашим работодателям, который имеет юридическое и моральное право знать, что происходит на нём за его же деньги. Компания может потерять огромные суммы денег из-а атак вредоносных программ. И, следовательно, у руководства есть веские причины для ввода ограничений и установки программ, отслеживающих все ваши клики, посещения и запуски программ на протяжении рабочего дня.

история посещений на рабочем компьютере


Вдвойне осторожным следует быть при использовании ноутбуков, которые вы, возможно, берёте с работы домой. Часто они также могут следить за вашими действиями. Сложно что-либо рекомендовать в борьбе против программ отслеживания, поскольку эти "шпионы" могут быть установлены на корпоративную технику с согласия работников. В любом случае, если вы знаете о данных инструментах, то лучше не пытаться их обойти.

Если вам не нравится отслеживание рабочих компьютеров, то всегда существует уйма вариантов зайти на нужные сайты с мобильных устройств или выбрать работу на дому.

Важное

Комментарии