Романов Станислав 10.06.2013 4144

Mac OS X 10.9 Mavericks - следующий релиз настольной ОС

Mac OS X 10.9 Mavericks



Сегодня на WWDC 2013 компания Apple анонсировала следующую версию настольной OS X 10.9, которая сменит на своем посту 10.8 Mountain Lion.

Смену дизайна в новом выпуске предрекали даже баннеры в Moscone West, Вопреки всем слухам, название грядущего дистрибутива - Mavericks.

Mac OS X 10.9 Mavericks


Одной из основных новых фишек стали вкладки и теги в Finder. Они уже давно были доступны в сторонних файл-менеджерах, на этот раз вкладки решили сделать стандартной опцией OS X 10.9. Видимо, до Apple быстрее, чем до Microsoft в своё время дошло, что окно с нескими вкладками намного проще, чем многооконный режим работы. Теги просто облегчают поиск.

Mac OS X 10.9 Mavericks


В OS X добавили поддержку работы с несколькими дисплеями. Теперь на одном мониторе возможно запустить полноэкранное приложение, а на другом дисплее раскрывать окна других программ. Данную опцию поддерживает и Mission Control.

Претерпел эволюцию заодно браузер Safari. Он ускорил свою работу, заполучил боковую панель с закладками и ссылками из соцсетей. Сейчас уверяется, что потребление системных ресурсов уменьшено за счет присвоения каждой вкладке отдельного процесса. Но посмотрите на Google Chrome. Не могу назвать это эволюцией.

Mac OS X 10.9 Mavericks


Также прямо из панели уведомлений теперь открыта возможность ответа на сообщения или электронное письмо. В OS X 10.9 внесли штатные Карты. Плюс десктопный iBook, с синхронизацией с мобильной версией. В целом, это куда более удобный продукт, напоминающий iTunes.

Официальный выпуск OS X 10.9 намечен на осень, бета-тест для девелоперов уже начат.

Важное

Комментарии