Романов Станислав 26.07.2013 8873

LibreOffice 4.1 улучшает совместимость и вносит слайд-шоу

Анонсирована следующая версия офисного пакета LibreOffice для систем Windows, Linux и Mac.



На данный момент комплект включает в себя текстовый процессор, редактор таблиц, презентаций, баз данных, средства рисования и вычислений. К тому же, в чём-то разработчики правы, когда называют своё продукт LibreOffice 4.1 самым не только универсальным офисным набором приложений, а скорее лучшим аналогом Microsoft Office, причем бесплатным.

Скачать LibreOffice 4.1
Кликните для увеличения


Недавно команда перестала обновлять LibreOffice 3.6.х и посоветовала пользователям обновиться до версии 4.х. Последний релиз вышел под номером 4.1, предлагая поддержку подключения шрифтов во всех программах пакета (Writer, Calc, Impress и Draw) и опцию "Фотоальбом" в Impress для упрощения создания слайд-шоу.

Совместимость документов улучшили в 4.1 благодаря доработкам фильтров экспорта и импорта, затрагивающих форматы Microsoft OOXML, плюс старые расширения Office и RTF. Нововведения позволяют сохранять оригинальную структуру и содержание документов при открытии в приложениях из LibreOffice.

В инструменте Calc появился импорт и экспорт новых функций в Excel 2013. Он также научился добавлять тип Stepped Lines в линейные диаграммы и в виде столбцов. Во Writer поместили поддержку вращения графических объектов на 90 градусов, улучшили обработку сносок и комментариев в нижних колонтитулах.

Свежий релиз предлагает попробовать боковую панель в виде эксперимента. Она уже реализована конкурентами в Apache OpenOffice и Lotus Symphony. Девелоперы попытались не копировать инструмент, внедрив ещё и поддержку изменения размера структур. Исправлений ошибок в LibreOffice 4.1 - свыше 3 тысяч.

Нужно отметить лишь то, что LibreOffice прекратил поддержку процессоров PowerPC, а пользователи Windows вскоре смогут загрузить портативный пакет LibreOffice Portable 4.1.

Скачать LibreOffice 4.1

Важное

Комментарии