Романов Станислав 20.07.2013 12388

Как добавить командную строку в меню Win+X в Windows 8.1?

Windows 8.1



Меню "Power User", известное в простонародье как Win+X, стало в Windows 8/8.1 отличной функцией, особенно для тех, кто быстрее всех заметил пропажу меню Пуск, а теперь ещё и нужного пункта. Меню Win+X позволяет быстро получить доступ к различным инструментам системы, оно вызывается щелчком правой кнопкой мыши на кнопку Пуск (в Windows 8 нужно щелкнуть в самый нижний левый угол), либо одновременным нажатием клавиш с логотипом Windows и X.

Microsoft произвёл два изменения в этом меню с приходом обновления Windows 8.1, добавив опции выключения, перезагрузки и сна, но поменяв местами PowerShell и командную строку.

Далеко не все знакомы с PowerShell, хотя вместо этого странного пункта могли бы иметь под рукой старую добрую командную строку, в том числе с запуском от имени администратора.

Командная строка Windows 8.1


Кто уже обновился до Windows 8.1, безусловно, не пропустили исчезновение "Командной строки" из привычного пользовательского меню, ведь это был один из самых простых способов её запуска.

К счастью, вам не нужно редактировать реестр или пользоваться сторонними приложениями для восстановления командной строки (Admin) в меню Power User в Windows 8.1. Microsoft включила возможность замены опции PowerShell на командную строку.

Если вы часто пользуетесь командной строкой и хотите заменить "неправильный" пункт в меню Win + X, то мы предоставим вам небольшую инструкцию.

Добавление командной строки в Win+X


Шаг 1: Перейдите на рабочий стол.

Шаг 2: Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте на панели задач и выберите "Свойства", чтобы открыть диалоговое окно "Свойства панели задач и навигации".

Командная строка Windows 8.1


Шаг 3: Перейдите на вкладку "Навигация", снимите флажок с выделенной на скриншоте строчки под названием "Заменить командную строку оболочкой Windows PowerShell в меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши левого нижнего угла или нажатии клавиш Windows+X".

Командная строка Windows 8.1


Шаг 4: Нажмите кнопку "Применить", а затем кнопку "Ок", чтобы заменить PowerShell на командную строку в меню Win+X.

Командная строка Windows 8.1


Теперь вы с радостью можете, как и прежде, использовать любимое сочетание клавиш для быстрого запуска командной строки от имени администратора.

Не забудьте почитать похожие новости и подписаться на обновления нашего сайта.

Важное

Комментарии