Романов Станислав 18.09.2013 2311

Google включает сжатие данных Chrome на iOS

Google начал расширять доступность опции сжатия данных для большего числа пользователей, включая владельцев iOS-устройств, которые установили браузер Chrome.



Разработку данной функции анонсировали ранее, но TechCrunch уверяет, что Google взялся за развёртывание уведомлений о его доступности, и некоторые пользователи узнают об этом нововведении впервые, получая приглашение опробовать возможность сжатия данных.

сжатие данных Chrome iOS


В случае с Google, компания ещё в марте сообщила, что запускает новую функцию для бета-версии браузера Chrome для Android, которая позволит ускорить просмотр веб-страниц и сэкономить интернет-трафик. По сути Google решил сотворить прокси, отправляя веб-запросы через серверы Google, где происходит сжатие и оптимизация страниц. Примерно то же, что предлагает Opera Turbo. Связь между браузером и серверами Google обеспечивается протоколом SPDY для пущей оптимизации.

Процесс сжатия у Chrome может сократить загрузку данных на 50%, сжимая и минимизируя HTML, JavaScript и CSS-разметку, убирая ненужные пробелы, комментарии и другие метаданные, не играющие роли для пользователя. Хотя сжатие у Google реализовано таким образом, чтобы не происходило замедление просмотра страниц, как это произошло с технологиями Opera.

сжатие данных Chrome
Кликните для увеличения


В начале лета, Google отметили, что скоро развернут экспериментальную технологию сжатия данных для пользователей Chrome на iPhone и iPad, но на этом всё застряло. Теперь же компания действительно уведомляет владельцев iOS-устройств всплывающим окном, спрашивая о включении этой функции.

В уведомлении, при согласии, будет ссылка на настройки Chrome, где вы сможете переключить соответствующий пункт в активное состояние. К сожалению, без приглашения, вы не сможете активировать функцию. Если же отказались, то также в настройках вы не увидите этого рычага. Журналисты пока не нашли способа обхода.

Важное

Комментарии