Романов Станислав 14.11.2013 6445

В 2ГИС добавили 'секрет' и поддержку Android 4.4 KitKat

Команда 2ГИС обновила своё приложения под мобильные устройства на базе Android, включив поддержку 4.4 KitKat, но этим новшества не обошлись.



Кроме совместимости с последней версией ОС, разработчики отметили возросшую производительность на смартфонах с процессорами Intel. Также значительно улучшили показ картинок на устройствах c Full HD-экранами, разрешение которых заставляло вглядываться в мелкие детали.

Удобный набор 2ГИС


Если не брать во внимание исправления прочих багов, то команда 2ГИС, кажется, почти готова представить новую возможность. При запуске мобильного приложения 2ГИС можно увидеть новый значок в виде телефонной трубки в правом нижнем углу. После нажатия на него появляется предложение связать смартфон с онлайн-версией справочника или программой на ПК (скриншот выше). Функция позволит выбирать нужный телефон с ПК, а звонить - с телефона.

Сначала мной был опробован первый вариант, однако, браузер упорно перекидывал меня на страницу, где было только одно неинтересное сообщение следующего содержания:

Новое в 2ГИС


Подумав, что второй вариант должен быть более эффективным, я решил обновить клиент под Windows. Для этого достаточно зайти в "Центр обновлений" и нажать соответствующую кнопку, произойдёт что-то подобное:

Обновление 2ГИС на ПК


Перезапуская десктопный клиент 2ГИС, я уже предвкушал поиск необходимой опции в окне программы. Сначала полез слишком глубоко, кнопка была в правом верхнем углу:

Привязать телефон к 2ГИС


На следующем этапе новшество 2ГИС становится вовсе не "секретом". Нужно загрузить мобильное приложение, взять оттуда пин-код и ввести его в небольшое поле, после чего "Привязать телефон":

Обновление 2ГИС на ПК


Далее можно проверить результат. В программе на ПК привязанное устройство будет отображено на месте прошлой надписи. Если нажать на привязанный аппарат, то клиент предложит "отвязать" его. В мобильном же приложении появится список привязанных ПК-клиентов:

Звонки 2ГИС
Кликните для увеличения


После всех этих нехитрых манипуляций с "привязкой", можно выбрать любую организацию в справочнике 2ГИС на ПК, нажать на её контактный телефон и смартфон через несколько секунд начнёт звонить по нему.
- Необходимо ли подключение мобильного устройства к Интернету?
- Да, запрос на звонок отправляется через Интернет.

- Сможет ли телефон принять запрос, если в момент клика на телефон, он был без подключения?
- Как только смартфон будет подключен к Интернету, на него придёт запрос звонка.

- У смартфона должен быть включен экран?
- Не обязательно. 2ГИС справится при выключенном экране.

Также отметим, что, если на смартфон установлено несколько "звонилок", Skype или что-то подобное и не выбрана программа для звонка по умолчанию, то сначала пользователь должен будет выбрать приложение для связи. Вот и всё.

Обновление 2ГИС на ПК


Думаю, не стоит больше деталей. Пока не совсем ясно, увидим ли через 5 дней анонс этой функции или будет что-то более значительное.

Важное

Комментарии