Романов Станислав 28.03.2014 2965

Обзор Microsoft Office Mobile. Облачная читалка для Android

Выбор офисного пакета для мобильных устройств каждый день побуждает пользователей сравнивать абсолютно разные продукты. Но рынок-по-прежнему привержен решениям Microsoft, вне зависимости от платформы. Чтобы ещё прочнее стать вашим помощником, Office Mobile для Android стал совершенно бесплатным (для домашнего использования). Ранее он стоил $10 в месяц по подписке.



Столь неожиданный поворот событий мы видим после релиза Office для iPad, который без подписок пока позволяет только просматривать документы.

Если ранее для работы версии офиса для Android и iPhone нужна была платная подписка на десктопный клиент, то теперь достаточно ввести данные своей учётной записи. В том числе благодаря ей вы сможете загружать документы сразу в облачное хранилище OneDrive, и открывать их оттуда же.

Microsoft Office для Android Microsoft Office для Android
Кликните для увеличения


Пока пакет работает исключительно на смартфонах. Если приложение попытаетесь установить на планшет, то, скорее всего, выйдет отказ от установки, что прискорбно. При этом 5 и 5,5-дюймовые дисплеи смартфонов по-прежнему могут использоваться для комфортного редактирования документов. К особым счастливчикам можно отнести владельцев Xperia Z Ultra и аналогичных смартпэдов.

Мобильный офисный пакет от Microsoft интегрирован также с SharePoint, поддерживает редактирование документов из вложений электронной почты, визуально напоминает Office 2013. Особенно может порадовать функция продолжения чтения: при открытии документа Word, с помощью того же OneDrive, он автоматически перенёс пользователя в то место, на котором он остановился, даже если в последний раз просматривали документ на компьютере или планшете.

Microsoft Office для Android Microsoft Office для Android
Кликните для увеличения


Подобно конкурентам (тому же QuickOffice), Microsoft решил поместить на главный экран последние открытые документы. В других вкладках можно найти файлы из облака и шаблоны документов.

С другой стороны, Microsoft за полгода после релиза так и не решился на опцию открытия документов из памяти телефона (или флеш-карты). То есть, Office Mobile ограничен открытием файлов только из облаков. Хотите открыть файл из памяти? Придётся использовать файловый менеджер.

Могу заметить, что на маленьких экранах итак неудобно редактировать документы, но Microsoft не особо заботился об улучшении этой функциональности. Да, их пакет чуточку быстрее и удобнее способен просматривать документы, но всё-таки я не вижу действительно весомых преимуществ официального клиента по сравнению, например, с QuickOffice.

Microsoft Office для Android Microsoft Office для Android
Кликните для увеличения


Разработчики постарались упростить сам процесс редактирования. Их целью будто была только функция создания комментариев к кускам текста, таблице и кадрам в презентации. К счастью, хотя бы с этим Microsoft Office Mobile справляется. Однако, если вы добавили комментарии, а подключение к интернету оборвалось, то далеко не факт, что при последующем запуске приложение загрузит файл в облако. При ручном же обновлении ползунок может двигаться бесконечно долго.

Microsoft Office для Android Microsoft Office для Android
Кликните для увеличения


Microsoft попытался пойти по пути своей концепции упрощения, взятой и для Windows 8. Разработчикам удалось сделать ещё одного конкурента на рынке офисных пакетов, не без специфических минусов, но и для официального клиента он оказался слабоват. Несмотря даже на переход в раздел бесплатных приложений для Android-смартфонов и iPhone.

Скачать Office Mobile для Android

Важное

Комментарии