Романов Станислав 06.04.2014 1711

Sony обогнала Apple по продажам смартфонов в Индии

Samsung - крупнейший производитель смартфонов в Индии. Но, если обычно компания смотрит вниз и замечает устройства Apple, то в этом регионе ситуация иная.



Вместо "яблочной" компании, следующую позицию занял японский производитель Sony, превзойдя Apple, и тем самым став вторым производителем смартфонов в стране. Приятную весточку принесло издание India Times. Sony смогла перепрыгнуть через родителей iPhone, концентрируя внимание на бюджетных телефонах в диапазоне от 10 тысяч ($166) до 20 тысяч рупий ($333). В этом деле японцы смогли добиться результата и с помощью маркетинговой кампании с ценником около $65 млн.

Sony обогнал Apple


По данным исследовательской компании IDC, которая измерила стоимость проданных телефонов, доля Sony на индийском рынке смартфонов составила 9,1% в четвёртом квартале 2013 года. Конечно, такой показатель несравним с куском в 43% от Samsung, но зато у японского производителя за три месяца получилось обогнать на пару процентов Apple (7%).

Наиболее популярными смартфонами от Sony в Индии в течение последнего квартала стали Sony Xperia М Dual и Sony Xperia С. Об этом сообщил Манаси Ядав (Manasi Yadav), старший рыночный аналитик компании IDC в Индии. Но новый квартал, который закончился в марте, вряд ли станет для Sony таким же удачным. Аналитики утверждает, что японцы пострадали после перезапуска модели Apple iPhone 4 за $375. Кроме того, на продажи мог повлиять Android-смартфон Nokia X, возможно, ставший тяжёлым соперником для Android-телефонов бюджетного ранга от Sony. Немалый удар могут нанести и свежие смартфоны линейки Canvas от Micromax.

Кеничиро Хиби (Kenichiro Hibi), управляющий директор в Sony India уверяет, что продажи смартфонов компании в ближайшее время смогут обогнать доходы от продажи телевизоров в стране. "Бизнес смартфонов обгонит телевизионный бизнес по продажам в текущем финансовом году. Для нас телевидение и смартфоны останутся основными столпами, на которых продолжатся темпы роста в Индии", - сказал Хиби.

Хиби отметил, что он ожидает увеличения доли компании Sony во втором квартале текущего года, тем более, что компания готовит запуск Xperia Z2 в Индии. Бизнес по продаже смартфонов удвоился за последний год, что привело к росту общего объема продаж на 20% в 2013-14 гг.

Важное

Комментарии