Романов Станислав 19.09.2014 6558

10 малоизвестных и скрытых новых функций iOS 8

Несмотря на некоторое недовольство скоростью работы, фишками и нестабильностью iOS 8, новая версия мобильной системы от Apple уже показала себя в действии, и, по данным CNet, уже развёрнута на более чем 16% iOS-устройств. Все издания, пожалуй, уже написали об основных преимуществах ОС, а мы решили поведать о, возможно, незаметных с первого взгляда, но интересных нововведениях iOS 8.



1. Уведомления об ответах на e-mail



Стандартный клиент электронной почты в iOS 8 получил возможность уведомлять пользователя, когда кто-то реагирует на его сообщений. Чтобы активировать новшество, проведите пальцем влево в вашем почтовом ящике и выберите соответствующую опцию. Самым последним пунктом должна появиться опция "Notify Me..." как раз для включения уведомлений.

Почтовые уведомления
Кликните для увеличения


2. Добавление фотографий к заметкам и форматирование текста



Стандартное приложение для хранения заметок позволяет вставлять изображения в заметки. Кроме того, можно применить к тексту некоторые эффекты - полужирный, курсив или подчёркивание для выделения части текста.

Фотографии в заметках
Кликните для увеличения


3. Улучшение обмена фотографиями в сообщениях



Если вы нажмёте на значок камеры в приложении "Сообщения", вы сможете мгновенно присоединить один или больше снимков из ваших последних архивов к IM-сообщениям.

Шаринг фото в сообщениях
Кликните для увеличения


4. Управление меню обмена фотографиями в Фотографиях



В приложении "Фотографии", вы можете изменить порядок приложений, через которые вы можете передать снимки. Или просто отключить те, в которых нет никакой нужды. Пункты с приложениями также можно перемещать, нажимая на них, удерживая и перетаскивая.

Управление шарингом в Фотографиях
Кликните для увеличения


5. Восстановление недавно удалённых фотографий



Система iOS 8 получила своё распоряжение "корзину" ваших удалённых фотографий. Если снимок был удалён, то он автоматически перемещается в новый альбом под названием "Недавно Удалённые". У вас в запасе всегда будет 30 дней, чтобы в случае необходимости восстановить его.

Восстановление удалённых фотографий
Кликните для увеличения


6. Подробная статистика аккумулятора



В настройках появилось меню, где выводится подробная информация об использовании ёмкости батареи вашего устройства на базе iOS 8. Теперь пользователи могут куда быстрее и нагляднее увидеть, какие именно приложения используют наибольший заряд батареи.

Детальная статистика аккумулятора
Кликните для увеличения


7. Запрос полной версии веб-сайтов в Safari



Как вы наверняка знаете, большинство веб-сайтов отлично смотрятся в Safari, но иногда возникает острая необходимость в открытии при помощи стандартного браузера настольной версии сайта, теперь Safari позволяет сделать это. При открытии веб-сайта и автоматическом переходе на его мобильную версию, нажмите на адресную строку и проведите пальцем вниз. Опция "Полная версия сайта" будет доступна под ней.

Полная версия сайтов в Safari
Кликните для увеличения


8. DuckDuckGo как поисковая система по умолчанию



Мы уверены, что есть пользователи, не одобряющие отслеживание их интернет-похождений со стороны Google. Им возможно понравится возможность использовать DuckDuckGo, она не отслеживает своих пользователей. Систему можно использовать в качестве альтернативного поисковика. Просто выберите Настройки> Safari и выберите нужный поисковик из меню.

Поиск DuckDuckGo
Кликните для увеличения


9. Состояние здоровья на экране блокировки



Теперь доступна и функция, которая может спасти жизнь владельцу устройства, в буквальном смысле. Новое приложение Health позволяет создать свой личный медицинский ID, и важную информацию из него можно выводить на экране блокировки. Таким образом, даже если галжет на основе iOS 8 защищён PIN-кодом, медицинские показания пользователя будут показаны другому человеку.

Медицинская информация на экране блокировки
Кликните для увеличения


10. Подсчёт ваших шагов



И если речь зашла о применении Health, то приложение автоматически активизирует свои функции шагомера. Она начинает отсчёт ваших шагов, как только на устройство будет установлена iOS 8, и вы можете просматривать данные, открыв приложение Health. Затем перейдите в Данные Health> Фитнес и можете добавить подсчёт шагов к вашей общей панели.


Кликните для увеличения


Не забудьте, что с 26 сентября в Россию официально приедут первые смартфоны iPhone 6 и 6 Plus. К этому случаю мы также сделали небольшое сравнение флагманов нового поколения и iPhone 5s.

Важное

Комментарии