Романов Станислав 31.10.2014 1650

Энди Рубин, сооснователь Android, покидает Google

Энди Рубин (Andy Rubin) - человек, который создал Android около десяти лет назад, в конечном счёте, передал все бразды правления системой команде Google.



Теперь один из наиболее быстро растущих технических продуктов в истории остаётся без своего сооснователя. Энди покидает компанию из Маунтин-Вью. Согласно информации издания The Wall Street Journal, Энди Рубин и Google подтвердили уход с поста. Как сообщается, следующий проект Рубина включает "старт инкубатора для стартапов, заинтересованных в строительстве технологий аппаратных продуктов". Подробности на данный момент неизвестны.

Энди Рубин Android


Эта новость появилась менее чем через два года после ухода Энди Рубина с поста главы команды Android для того, чтобы позаботиться о других проектах в Google (в том числе робототехникой). Сейчас его обязанности возьмёт на себя Джеймс Кюффнер (James Kuffner). Сундар Пичаи (Sundar Pichai) принял его место в команде Android и по-прежнему сохраняет за собой эту должность, да и не только её.

В 2000 году Энди Рубин был соучредителем Danger, Inc. (производитель знаменитого телефона Sidekick от T-Mobile), покинул компанию в 2003 году, чтобы совместно начать развитие Android, Inc - которая была куплена Google в 2005 году.

В марте 2013 года, когда Энди Рубин объявил о своём уходе из Android, назвав себя "предпринимателем в сердце", и это было "самое время" для него, чтобы "начать новую главу в рамках Google". Он, безусловно, остаётся предпринимателем в сердце, начиная ещё одну главу, но без Google.

Важное

Комментарии