Романов Станислав 07.09.2013 3916

Обзор Digg. Слишком скромный RSS-ридер

Вне всяких сомнений, всегда хочется быть в курсе последних новостей. Самый простой путь - открыть любимые сайты и просмотреть заголовки. Может быть, заглянуть в ленту Twitter. Но есть вполне привычный для многих пользователей путь - RSS-подписка. Одним из свежих RSS-ридеров хотелось бы назвать Digg, выпущенный теперь и под систему Android.



Сразу оговорюсь. Digg пока не получил русского языка интерфейса. Он представляет из себя довольно простой RSS-ридер. Две выдающиеся функции - что-то вроде лайков и сохранённые записи. Возможно, для отложенного чтения.

Обзор Digg Обзор Digg
Кликните для увеличения


Запускается, формирует ленты, работает с записями и открывает их быстро. Открыв статью в Digg, её можно отобразить как в браузере, для этого есть специальная кнопка сверху. Digg и в этом плане очень шустрый. Далее идут кнопки как раз для отметки записи "лайками" или сохранения в закладки. Полезной записью можно поделиться с друзьями. В самой ленте доступен поиск, его можно вызвать с помощью кнопки "Меню".

Стоит отметить, что Digg изначально не предлагает что-то добавить в подписки, а перекидывает сразу в ленту популярных записей. Поэтому далее пользователю самому лучше прогуляться в левое меню и выбрать те каналы, которые интересны исключительно ему.

Обзор Digg Обзор Digg
Кликните для увеличения


Все папки и ленты новостей находятся в левой панели, где также указывается число непрочитанных материалов. Войти в систему можно, кстати, с помощью Google-аккаунта, но есть возможность закрепить здесь же аккаунты Facebook и Twitter.

В настройках Digg предлагает извещать вас о топовых новостях на ваш ящик, уверяя, что никакого спама вы не увидите. Есть опция удаления своего аккаунта. Кроме того, RSS-ридер умеет синхронизироваться с такими сервисами "отложенного чтения", как Instapaper, Pocket и Readability.

Обзор Digg Обзор Digg
Кликните для увеличения


Я бы не сказал, что Digg имеет шикарную базу источников материалов, но имеющийся список неплох для начала. Добавить необходимый новостной канал можно при помощи существующих категорий, где имеется искомых список ресурсов. Можно самому вписать адрес сайта, например, Gadgetick.com. Ридер мгновенно найдёт RSS-поток, если таковой присутствует.

Ниже размещён скриншот виджета от Digg. Работает быстро. Записи пролистываются свайпом вверх и вниз. По "тапу" вызывается выбранный материал.

Обзор Digg
Кликните для увеличения


Стоит подчеркнуть, что Digg могут загрузить пользователи iOS-устройств. Сервис для чтения RSS доступен и в онлайн-формате. Ниже скриншот онлайн-сервиса. Он минималистичен, как и мобильные приложения.

Обзор Digg
Кликните для увеличения


Весомый минус, найденный мной в Digg - отсутствие настройки обновления каналов. Например, в Digg канал нашего сайта отстаёт почти на сутки. Если вручную обновлять - не помогает. Поэтому механизм обновления RSS-лент в Digg реализован, мягко говоря, никак. Если бы обновление происходило без участия пользователя, так бы было куда понятнее. Если же хочется системы, основанной на "лайках", то проще выбрать Surfingbird или Rockmelt. Пока Digg не вписывается в конкуренцию RSS-агрегаторам.

И снова нужно бы порекомендовать Feedly в качестве альтернативы, но рука не поднимается.

Важное

Комментарии