Романов Станислав 06.10.2013 2254

Google тестирует Chrome OS-подобный браузер для Windows 8

Сегодня, если загрузить последнюю тестовую сборку браузера Google Chrome для Windows 8, то можно увидеть нечто большее, чем просто интернет-обозреватель.



Недавний запуск версии Google Chrome для разработчиков преподносит целый пакет приложений, тем самым превращая Chrome из простого браузера в веб-платформу. Но пока это ещё только первый этап построения нового окружения. Она пока работает на dev-версии Chrome, который расширяет функциональность Chrome OS в Windows 8 и выше.

Chrome OS-браузер для Windows 8
Кликните для увеличения


Об этом сообщил ресурс The Verge. По их данным, последняя версия Chrome для разработчиков может быть легко настроена для работы в Metro-режиме в Windows 8. На сегодняшний день разработанная платформа страдает от ряда ошибок, недоработок дизайна Chrome OS, а также меню Google App, зато компания уже выпустила приложение, напоминающее "Пуск" на панели задач.

На данный момент новая версия недоступна для конечных пользователей, но она, несомненно, скоро сильно продвинет кросс-платформенную систему Google. В последнем релизе тестовой версии пользовательский интерфейс и функциональность уже очень близка к Chrome OS. Кроме непосредственно самого Chrome, платформа предлагает Gmail, Google, Docs и YouTube, значки которых можно поставить в нижнюю, левую или правую части экрана. Как и в Chrome OS, можно создать несколько окон браузера и сортировать их, используя привязку к левой или правой части экрана или в полноэкранном режиме.

Chrome OS-браузер для Windows 8
Кликните для увеличения


Конечно, в какой-то части реализации такого режима Google может быть благодарен Metro-интерфейсу от Microsoft. Во всяком случае, очевидно, Chrome способен работать в этом режиме только на полноценной настольной Windows 8, поскольку этот тип поведения запрещён на Windows RT.

Сейчас подобная концепция кажется наиболее выгодным способом создать свою собственную экосистему приложений поверх Windows. Google также стремится улучшить поддержку сенсорного управления своего браузера Chrome. Возможно, эти наработки помогут в дальнейшем расширить функциональность всей платформы. Пока не ясно, когда Chrome OS-подобный браузер начнёт пробиваться в стабильный релиз для Windows 8, но экосистема не заставит пользователей долго ждать.

Chrome OS-браузер для Windows 8
Кликните для увеличения

Важное

Комментарии