Романов Станислав 14.12.2014 3856

Windows 10: новый Xbox, Cortana и намёки от HTC

Windows 10


Сегодня утечки новой сборки Windows 10 и магазина приложений, которые изучили WMPoweruser и The Verge, принесли ряд интересных деталей.

Благодаря магазину стало известно о приложении HTC для Windows Phone. Это, казалось бы, подтверждает ожидаемое объединение магазинов под Windows Phone и под Windows в грядущей Windows 10. Приложение было найдено в магазине Windows 10 под названием "Make More Space", и, как предполагается, будет нацелено на предупреждение владельцев устройств HTC о сокращении доступного пространства для хранения файлов. После получения оповещения, владелец телефона может удалить некоторые приложения или файлы.

Windows 10
Кликните для увеличения


HTC работает над WP-смартфонами?



Появление приложения от HTC в магазине Windows 10 также намекает и на то, что производитель работает над новыми телефонами, которые будут работать на платформе Windows 10. И в этом случае как раз уместно напомнить о слухах по поводу следующего флагманского телефона от HTC, под кодовым названием HTC Hima, одна из версий которого будет работать на Windows Phone.

Windows 10 для смартфонов, по слухам, проходит тестирование в самой Microsoft. Новая ОС вряд ли выйдет в свет до середины следующего года, но уже понятно, что все модели линейки Lumia под управлением Windows Phone 8 получат обновление до новой Windows.


Об Xbox, Cortana и магазине



Сборка Windows 10 под номером 9901 раскрыла и более интересные детали системы с ранним взглядом на потребительские опции. Компания планирует подробно рассказать об этих улучшениях на пресс-конференции в январе, анонсировав предварительную сборку для клиентов (9901), она сегодня просочилась в Интернет, и журналисты получили возможность заранее взглянуть на различные изменения Microsoft.

Одной из долгожданных опций стал помощник Cortana. Видеоролик с его участием появился ранее в этом месяце, но сама сборка доказывает, как Cortana будет располагаться в новой поисковой панели в Windows 10, отвечая на текстовые и голосовые команды. Это очень похоже на концепцию из ОС Windows Phone, как и следовало ожидать, с доступом к заметкам, напоминаниям и интересам. Это ещё не окончательная версия цифрового помощника в Windows 10, и, скорее всего, его успеют значительно изменить.

Ниже скриншоты. Кликайте для увеличения

Windows 10 Windows 10

Windows 10

Windows 10 Windows 10
Windows 10 Windows 10
Windows 10


В ряде стран также будет доступно новое приложение Xbox. Он работает в виде шлюза всей экосистемы Xbox, в том числе предоставляя доступ к достижениям, спискам друзей, каналам активности и магазину. Microsoft отмечает, что это ранняя версия приложения, так что сюда же могут поместить интеграцию SmartGlass. Калькулятор обновили аналогичным образом.

Microsoft также обновила анимации для переключения задач в Windows 10, и компания, похоже, движется в направлении удаления традиционной панели управления. Удалили также кнопку настройки из Charms Bar.

Windows Store улучшили, что демонстрирует новое бета-приложение. В отличие от действующего магазина, к приложениям и музыке добавят каталог музыки и кино / ТВ-шоу. Возможно, Microsoft хочет стать ближе к интеграции сервисов Xbox Music и Xbox Video в основной Windows Store.

Важное

Комментарии