Романов Станислав 15.01.2014 1938

Windows 9 к апрелю 2015 года, когда и с чем пожалует Windows 8.1 Update 1?

Windows 9


Уже не раз звучали слухи о новом семействе Windows, "Threshold", который планируется объединить с двумя из трёх основными версиями Windows - Phone, RT и # (7, 8 и т.д.). Теперь же журналист Павел Терротт (Paul Thurrott) утверждает, что Threshold будет официально называться Windows 9, её выпуск планируется в апреле 2015 года. К сожалению, неясно, насколько эти сведения соотносятся с планами Microsoft.

Windows 9


Ожидания Windows 9


Терротт говорит, что в апреле этого года на конференции разработчиков BUILD 2014, Microsoft планирует объявить подробности о Windows 9, в том числе и дату запуска системы - в апреле 2015 года. Как предполагается, ОС Windows 9 будет включать в свой состав прежнее меню Пуск и новые варианты для запуска Metro-приложений на рабочем столе. Конечно, куда больше сейчас аудитория обеспокоена потенциалом слияния Windows Phone и Windows RT.

Но беда как раз в том, что, как сообщает ресурс InfoWorld, компания Microsoft фактически до сих пор не приступила к кодированию Windows 9. Корпорации потребовалось около шести лет после Windows XP для запуска Vista, ещё два года после Vista для старта Windows 7, и три года после Windows 7 под освобождение Windows 8. Если следовать этой логике, то действительно придётся прождать новую версию до весны 2015 года.

По версии журналиста, Windows 9 под кодовым названием "Threshold" будет выглядеть скорее как Windows 7, чем предыдущая версия Winodws. Компания, вероятно, удалит некоторые наименее востребованные функции проблемной ОС. На ПК будет преуменьшена роль интерфейса Metro, тогда как мобильная версия платформы попросту получит переработанную оболочку.

Windows 9


Ещё одна попытка поправить Windows 8.1


Кроме того, на предстоящей конференции Microsoft может представить обновление Windows 8.1. Доказательством тому стали скриншоты с ресурса WZor. Снимки экрана не раскрывают новых функций, да и это лишь первая утечка по данной теме. По словам источника, "золотые партнёры" начнут тестировать апдейт к концу января. Возможно, публичной превью-сборки Update 1 не увидим.

Windows 8.1 Update 1
Кликните для увеличения


По этим данным, обновление для 8.1 стартует в апреле текущего года. Владельцы ПК на базе Windows 8.1 смогут загрузить и установить пакет с помощью службы Windows Update (не через Windows Store). Отказ от WinStore в этом случае продиктован печальным опытом обновления пользователей до Windows 8.1. Не исключено, что превью-сборку смогут заполучить лицензиаты MSDN и Volume Licensing Service Center до полноценного релиза, к примеру, в конце марта - начале апреля.

Полное название апдейта - Windows 8.1 2014 Update, предоставляться оно будет как бесплатное обновление для всех пользователей Windows 8.1. Распространяться обновление будет через Windows Update.

Windows 8.1 Update 1
Кликните для увеличения


Появились и некоторые данные о Power User Menu и меню mini-Start. Об этих фишках стало известно с польского форума CentrumWindows, где всплыл ещё один скриншот обновления. Из него мало что становится понятно, зато демонстрируется ''power user menu'', к которому уже все так привыкли из-за отсутствия Пуска по умолчанию.

Как вы можете видеть из приведенного ниже скриншота, щелкнув правой кнопкой мыши на кнопку Пуск будет вызываться меню с быстрым доступом к общим задачам Windows. Эта функция была введена в Windows 8 и улучшена в Windows 8.1. Сейчас также можно получить доступ к этому меню с помощью сочетания Win+X на клавиатуре. Однако, вопрос остаётся открытым - мы увидим в это меню mini-Start в следующем обновлении для Windows 8.1?

Нам еще предстоит увидеть подробности о появлении этого меню в данном обновлении, поскольку ещё нет никакого официального подтверждения со стороны Microsoft. Может, смысла в ней будет больше и в Windows 9, но ведь не зря эта функция засветилась именно сейчас?

Windows 8.1 Update 1
Кликните для увеличения

Важное

Комментарии